Уведомление о снижении зп - вопрос №24069

Обязаны ли на уведомление о снижении зп помимо «ознакомлен» поставить ответ «согласен» или «не согласен».

И  может ли работодатель в случае ответа «не согласен» уволить работника – женщину, воспитывающую  ребенка до 14 лет без второго родителя по ст. 77 п.7?

Спасибо за скорый ответ!!!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый гость!

Чего то не хватает, наверное имени.

Не-за-кон-ным будет расторжение трудового договора  по п.7 ст.77 ТК РФ. Три семерки в данном случае явная подтасовка! Расчет на то, что  квалифицированного юриста не найдется.

Надо начинать с правовой оценки такого действия как "снижение" заработной платы. На практике, повсеместно, "снижение" производится способом "Х-1" простым арифметическим вычитанием. "Скоко директор скажет, стоко и отымем".Слова "снижение"даже  в законе нет.

В законе, ст.135 ТК РФ, говорит об УСТАНОВЛЕНИИ заработной платы. Установление — это юридическое понятие, употребляется в правовых нормах глав 21, 22 Трудового кодекса, регулирующих оплату труда.

Для установления заработной платы предусмотрен законный порядок. Порядок предусмотрен ст.160-162 ТК РФ и представляет собой ПЕРЕСМОТР и ЗАМЕНУ нормы труда.

Чтобы ничего этого не делать, говорят о "снижении" зарплаты. При этом слове  законный порядок не высвечитается и "концы" в воду.

Далее, согласно ст.129 ТК РФ, заработная плата — это вознаграждение за труд в зависимости от КВАЛИФИКАЦИИ работника.

Квалификация, согласно ст.57 ТК РФ — это одна из трех составных частей ТРУДОВОЙ ФУНКЦИИ работника.

Это определяющий момент.

Ст.74 ТК РФ допускает изменение условий трудового договора за исключением трудовой функции работника. Даже если предположить, что изменение условий  работы в части оплаты труда неизбежно вызвано в ходе изменений технологических или организационных показателей работы предприятия в результате фактически проводимых антикризисных мероприятий ( это делает одно предприятие из 100 тыс., все остальные обманывают), то… То изменение трудовой функции, в случае несогласия работника,  влечет применение, п.2 ст.81 ТК РФ, т.е. сокращение должности, а не п.7 ст.77 ТК РФ.

Разграничением этих юридических оснований высвобождения работника, является трудовая функция. Не затронута трудовая функция -это три семерки. А если затронута — это сокращение должности.

Все дело в деньгах и беззащитности работника. Вечером сидим в телестудии на TV. и клянемся независимо от занимаемой должности как мы готовы помочь ближнему. А утром идем на работу и женщину, воспитывающую ребенка до 14 лет оставляем без средств к существованию в нарушении ст.261 ТК РФ. Знаем, что незаконно и все равно делаем!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

теоретически можете написать, что несогласны, роли это  не сыграет. увольть по данной статье вас могут.

Вам именно надо не соглашаться, причем в письменном виде, если Вы одинокая мать, воспитывающая ребенка до 14 лет, то Вас увольнять по такому основанию нельзя.