материальная ответственность - вопрос №24075

Добрый день!!! Мой муж поступил на работу водителем — экспедитором. В заключенном с ним трудовом договоре указано, что работник несет полную материальную ответственность за всякий ущерб, причиненный его действиями вверенному грузу, автомобилю, а также иному
имуществу организации.

По просьбе своей знакомой он решил подвезти ее на служебной машине на дачу за город. Возвращаясь в Саратов, в условиях ограниченной видимости совершил опасный разворот наавтотрассе, по небрежности создал препятствие встречному транспорту и допустил аварию. Сумма ущерба, не возмещенного страховой компанией, составила 21,5 тысячи рублей.

Муж отказался выплатить указанную сумму добровольно, полагая, что договор не соответствует Трудовому кодексу РФ, но готов вернуть работодателю сумму в размере оклада (6 тысяч рублей), к тому же он уже уволился с этой работы.,

Соответствует ли нормам ТК РФ договор с мужем? Должен ли он нести полную материальную ответственность? Если да, то на каком основании она может наступить в данном случае? Каковы правила возмещения ущерба? Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Ваш муж должен выплатить всю сумму. Такие дела уже неоднократно были в судах и всегда суд обязывал водителей выплачивать ущерб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Указание профессии (должности) в трудовом договоре "водитель-экспедитор" не соответствует положениям ст.57 ТК РФ и квалификационным характеристикам ЕТКС работ и рабочих профессий. Не существует такой должности.

Другое дело, если этому водителю производилась доплата за за совмещение профессий (должностей).

А вот материальная ответственность наступает полная согласно пункта 8 ст.243 ТК РФ… причем у водителя. Экспедитор здесь ни при чем.