как выйти из дурацкой ситуации - вопрос №24159

Здравствуйте.подскажите что мне сделать в данной ситуации.сегодня сотрудники одного отдела решили поздравить именниницу, жену деректора.купили розы.именниницы нет на работе т.к.  она   свое  д/р отмечает  на курорте. они лопухнулись. у меня д/р 2 мая.   короче мне преподнес цветы дедушка из этого отдела.этот отдел в других обстоятельствах меня бы не поздравил с д/р, вся фирма знает кому они куплены.в моем отделеэто тоже обсуждалось.при поздравлении меня  мне в присутствии  поздравляющего намекали ну не выбрасывать же их. я не хочу цветы  брать домой. это будет нормально? сотрудницы будут уговаривать забрать так как завтра все отдыхают. как мне лучше выйти из этой ситуации?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Если уж очень не хотите брать букет домой, то выходов много.

Или "забудьте" букет в комнате, или не возьмите под предлогом того, что должны заехать на ярмарку/рынок, купить продукты для приготовлений на завтра (рук не хватит все тащить, не буду же я картошку/морковку с цветами в руках выбирать), или же оставьте со словами "мне будет приятно придти после рождения в понедельник, а тут цветы стоят, красиво!". Можно все вместе (2 и 3-й варианты).

Впрочем, если вы возьмете цветы домой, тоже ничего страшного не произойдет.

Думаю, что для жены директора ваши коллеги купили изысканный и роскошный букет.

Расцените это как знак того, что к вам в этом году будет приходить неожиданная удача, случайные подарки :)))  А если кто-то вздумает вас "укусить" (мол, зачем несешь домой эти цветы), ответьте, что этот подарок означает, что вы тоже выйдете замуж за директора фирмы, может даже за министра (если вы замужем, скажите, что это значит, что ваш муж в этом году тоже станет директором фирмы).

В конце концов то, что коллеги подарили этот букет именно вам, тоже хорошо, ведь это знак их хорошего отношения к вам. И о вашем рождении знают! А ведь могли же его вернуть обратно в магазин, например?..

В общем, радуйтесь красивым цветам и поступайте так, как хочется именно вам, а не другим :))) С наступающим днем рождения!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, лучше всего оставить, под самым благовидным предлогом. Это вполне нормально, вы правильно думаете, а идти на поводу у обстоятельств и сотрудниц., по меньшей мере… смешно...

Поступайте так, как Вы считаете нужным, если Вам неприятно видить у себя дома эти цветы, то оставьте их на работе. Вы просто можете "случайно забыть" забрать их. Хотя в тоже время, не имеет значения для кого они были куплены, от этого они не перестают оставаться цветами, которые могут украсить вашу комнату.

Здравствуйте! Забавная ситуация. Смешная. Не дурацкая.  Лично для меня она переливается всеми цветами радуги, эта ситуация. И я благодарю вас за этот сюжет! Однако вас понять могу. Что вы чувствуете? Злость? Унижение? Презрение? Что ваша рука хочет сделать? Порубить букет на кусочки? Бросить его к ногам дарителей? Отнести в туалет и там поставить? Хочется не просто не взять его домой, а ПОКАЗАТЬ, что вы не взяли его домой? Так ведь? Творческая, на самом -то деле, задача.  Теперь представьте себе, что прошло 20 лет. И вы впоминаете этот курьез. Кто-то из участников уже умер, кто-то исчез из поля зрения. Что вы чувствует, когда представляете как вы вспоминаете картину через 20 лет?  Что меняется в вашем отношении к ней?