химия - вопрос №24216

какой объем водорода выделится при взаимодействии с хлоридной кислотой кальция массой 4г.?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вообще-то такая задача неправильна с точки зрения химии. Потому, что кальций-щелочноземельный металл и будет вступать в реакцию не соляной кислотой, а с водой, которая есть в растворе этой кислоты. Уравнение реакции: Ca+2HCl-------->CaCl2+H2M(Ca)=40 г/моль Найдем количество вещества кальция n(Ca)=m/M=4/40=0,1 моль. По уравнению видим, что образуется водорода такое же количество как и кальция, значит в задаче его получается тоже 0,1 моль V (H2)=n*VM=0,1*22,4=2,24л
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров