девушка на военной кафедре - вопрос №24261

Добрый день! я учусь в МГИМО и решила пойти на военную кафедру своего вуза (это не запрещено по  закону), чтобы получить военно-учетную специальность "лингвистическое обеспечение военной деятельности" (по сути это военный перевод) с званием офицера в запасе. Какие последствия  может повлечь для меня обучение на военной кафедре и  могут ли меня после окончания обучения призвать на военную службу и вкаких случаях?

С уважением, Галина В.

Лучший ответ по мнению автора

Вы уже призваны. После этого ВУЗа никто и никогда уже не принадлежит самому себе. Не призовут в войска, так призовут в МИД или еще куда-нибудь. Суть одна и та же — работа. Впрочем отказаться от этой работы ( в том числе и от военной службы) Вы можете в любой момент. По окончании ВУЗа и военной кафедры Вам присовят воинское звание лейтенанта, Вы будете состоять на воинском учете в этом статусе и по своей ВУС, выдадут мобилизационное предписание. В случае войны (не дай бог) Вас могут мобилизовать, могут призвать на сборы. Но это вряд ли Вам грозит. Война — дело мужское. Ни один нормальный военком (он ведь тоже офицер и мужик) без крайней необходимости женщину "в ружье" не поставит. А вот прохождение военной кафедры значительно расширяет Ваши перспективы относительно будущего места службы (работы). Ближе к окончанию ВУЗа Вы сами определитесь кем и где Вам быть. Если не определитесь — Вам помогут. Такие кадры не остаются без внимания (иногда даже чересчур пристального).

 Считаю, что принятое Вами решение пройти обучение на военной кафедре правильное и достойное уважения. Пусть даже Вы ни одного дня не прослужите на военной службе (что скорее всего и будет), но полученные Вами на военной кафедре специфические знания остануться с Вами. И, поверьте, в будущем не раз Вам помогут. Здоровья Вам и удачи, девушка на военной кафедре! Успехов не желаю, потому, что Вы уже успешны донельзя. Ладно, "жабиться" не буду — и успехов тоже!