Расторжение брака - вопрос №24396

2 года назад расписались с мужем, живем в моей квартире, муж в ней не прописан. Муж 2 года назад обещал устроиться на работу, но дальше обещаний дело не пошло. Как он сам говорит "не считаю нужным работать". Муж ранее судимый, работать он не будет, ему это не по понятиям. Сидит на шее у меня и у тещи. Хочу с нимразвестись, но как только заходит разговор о разводе, он начинает скандалить и не желает даже слышать ни о каком разводе, иногда даже начинает угрожать расправой. Подскажите как мне поступить в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Извините за резкость, но его надо выкинуть как "сраного кота". Живет у Вас он без регистрации, значит нарушает закон — подайте жалобуо незаконном проживании, отказе выселяться, угрозах и индивидуально договоритесь с участковым, чтобы устроил ему прессинг. Кроме того, уже давно пора заявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов на ребенка и на Вас (до достижения ребенком трехлетнего возраста). Надо избавляться от мерзавца, иначе он будет висеть тяжким грузом на Вашей шее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В судебном порядке вас разведут в любом случае. Надеяться на участкового не советую, потому что при отсутствии судебного решения никаких полномочий выселения кого-либо он не имеет. Если договоритесь оказать давление на бывшего мужа - превысит полномочия — его накажут. Хотя его действия (пусть и незаконные) возможно могут решить вопрос (2% из 100%). Если квартира приобретена до заключения брака или перешла к Вам в собственность по договору передачи (приватизации (здесь есть вопросы)), наследству или дарению, проблем с выселением его в судебном порядке у Вас не будет (при наличии грамотного представителя в суде). Если нет, все сложнее, решение вопроса требует значительных трудозатрат и соответственно денег. Кстати, возможно ранее были нарушены и его права на бронь на жилое помещение при отбытии наказания (если в местах лишения свободы).

Хочу дополнить. Вне сомнения нужно подать иск в суд на развод, и на выселение. И НАПИСАТЬ заявление в УВД об угрозах со стороны вашего мужа, которые вы и ваша мать оцениваете как реальные угрозы жизни и здоровью для Вас и вашей матери. Лучше, если оно будет написано матерью, а Вы не забудьте подтвердить ее слова...