справедливости нет!!! - вопрос №24420

У моего брата случился приступ в шахте, подозрение на инсульт. В реанимации он дожил лишь до утра, умер от отека мозга и внутримозгового кровоизлияния. Предприятие отказалось даже его хоронить, мотивируя тем, что он умер не от профессионального заболевания. У него осталось двое детей, жена умерла 16 лет назад. Чтобы мы не подали в суд на предприятии нас предупредили, что компенсациюпо утере могут разделить между его гражданской женой и детьми от первой жены, если вдруг мы будем расследовать причины его смерти. Скажите, имеет ли какие то права на компенсацию его гражданская жена(они сожительствовали 6,5 лет)?

03.05.10
4 ответа

Ответы

 

гражданская жена не имеет никакого права на компенсацию.

03.05.10

я несильна в юриспруденции но помоему гражданская жена не имеет право на получение каких либо средств а вот дети или их опекун обязательно должны обратится в соответствуюшие органы за назначением им пенсии по утери кармильца до 18 лет.  

03.05.10

Лена, хоть и не признает себя специалистом в области юриспруденции, но она права. Не знаю, кто ей поставил минус, я это устранил. Можете переадресовать этот минус мне (меня рейтинг никогда не заботил). По существу ситуации — имеет место несчастный случай на производстве. По этому поводу, Влада, примите мои соболезнования. Я знаю, как тяжело терять близких. Администрация и трудинспекция обязаны были по этому факту провести расследованиепо полной программе. У шахтеров медкомиссия как у космонавтов, с той разницей, что последние летают в космос, а первые опускаются под землю. Поэтому вина предприятия в смерти Вашего брата безусловно имеет место быть. Даже если это не профессиональное заболевание. Хотя уверен, что инсульт произошел именно в связи с работой в шахте, перепадами давления и температур. Если были намеки на плохое самочуствие — допускать к работе не надо было. Тогда пожил бы еще. Гражданская жена ни на какую компенсацию расчитывать не может. А несовершеннолетние дети — да. Кроме того, если в результате расследования выявятся признаки преступления (халатность при допуске к работе нездорового человека) — материалы проверки должны передать в прокуратуру и возбудить уголовное дело, в рамках которого можно заявлять иск о компенсации морального вреда и расходов на погребение. Хотя расходы на погребение и так предприятие должно было на себя взять, не по закону — а по этой… как ее?.. забыл как называется… А, вспомнил — по совести.

Р.S. Если дети несовершеннолетние, прошу Вас, не надо их бросать! Им и так хреново — мать умерла, отца тоже уже нет. Знаю, что хлопотно все это. Но не гоже родне своих в приют отдавать. Подумать стоит, где и с кем они будут жить, кто может опеку оформить, что вообще дальше делать. Я уже привык, что с годами все чаще приходится посещать кладбища, но жизнь-то продолжается. А эти детки и есть ее продолжение. Вот ими и надо в первую очередь озаботиться. И извините, что консультация по большей части не юридическая. На Ваш конкретный вопрос ответ дан предыдущими экспертами и мной. Наши мнения совпадают. Возникнут другие вопросы — пишите. Денег брать не буду. И друге эксперты тоже вряд ли возьмут.

04.05.10
То что администрация предприятия утверждает, что смерть наступила не по причине профессионального заболевания — пускай утверждают. Но в данном случае (коллега говорил о несчастном случае) есть небольшие нюансы в которых можно потрудиться и возможно дело пойдет в нужном русле. Я так понимаю, что никакого расследования на предприятии не проводилось, а соответственно в госинспекцию о происшествии не сообщалось. Поэтому можно попробовать написать заявление работодателю или в Госинспекцию труда с просьбой провести расследование, в соответствии со статьями 227-231 ТК РФ, данного происшествие и квалифицировать его либо как несчастный случай на производстве или как несчастный случай не связанный с производством, причем чтобы в расследовании приняло участие Ваше доверенное лицо. Но это лучше делать в том случае, если Ваш муж не страдал сердечными заболеваниями и не имел противопоказаний к работе и т.д. Если противопоказаний не было-в принципе можно попробовать. Но учтите, что предприятие будет запрашивать заключение у судмедэкспертов, поэтому требуйте, чтобы в деле рассматривали и условия труда (карта аттестации рабочего места по условиям труда), а в ней скорее всего вредные или опасные условия труда. Это тяжело, но в теории возможно. Если появятся вопросы по расследованию пишите.
04.05.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store