Учеба и карьера - вопрос №24456

Я нахожусь в ситуации, которая многим знакома. Я заканчиваю университет, и уже есть перспективы для работы и будушего. Но я никак не могу заставить себя закончить диплом. У меня просто паника начинается, и я придумываю себе разные занятия, чтобы только не делать его. Постоветуйте, пожалуйста, как поступить?

Лучший ответ по мнению автора

 Видимо, вы такой человек, который все делает в последний момент, но быстро и блестяще, но сроки поджимают. Поэтому, попробуйте сесть на учебную "диету": неделя — лафа и отдых от диплома, неделя — интенсивная подготовка — отведите, например, себе для этого 3 часа дома и час в институте каждый день. И так чередуйте. Тогда и отдыхать вы будете с чувством выполненного долга, и результат свой будете видеть и превосходить всякий раз. На рабочую неделю — писать план дел, которые необходимо выполнять каждый день, в конце дня — оценивать выполненное и расставлять следующие приоритеты. Во время недели отдыха можно придумать себе награды за хорошую интенсивную работу — например, поход в боулинг или кафе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действительно, типичная ситуация. Видимо твои "надо" так сильны, что ты им изо все сил сопротивляешься. Вот здесь, например, неплохо это описано www.sitepro.ru/articles/kak_ne_otkladyvat_dela_na_potom.html

Дерзай.

Теперь вы стоите пред ГЛЫБОЙ. Она пугает. А что необходимо сделать? Нужно разбить на части ( мысленно пока что) всю работу.  Делайте по  частям. Начните с легкого. И когда они будут сделаны, вы увидите — осталось одно, но твердое.  Этот кусок тоже разбейте на части. И ежедневно в определнный час садитесь за это дело. Бросать нельзя. Каждый раз после работы сЪедайте что-нибудь вкусное или награждайте себя  иначе. С уважением, Эльмира Давыдова, канд. психол. наук., коснультант по карьере, директор www.profguide.ru

Привет. Скажите а тема диплома каким -то образом связана с Вашей будущей перспективной работой? Если нет — свяжите. И представьте, что самый главный начальник вашей будущей работы дал Вам ответственное задание (диплом) — не выполните, выгонит с работы!

Многие мои студенты так и поступают. И еще, может Вы что -то не допонимаете в дипломной проекте — тогда лучше еще раз обратиться к своему научному руководителю!

Но если все таки возникнут проблемы, заходите в гости — помогу! Это ж моя преподавательская профессия!

Удачи. Лидия.