задачи по химии 9 класс - вопрос №24464

1)какой объем водорода(н.у) образуется при взаимодействии 4,6 г. этилового спирта с металлическим натрием?

2)какой объем кислорода(н.у.) расходуется при сжигании 16 г. метилового спирта?

3)какая масса меди образуется при восстановлении 23 г. этанола осидом меди(II)?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Для решения больших заданий на сайте рекомендую Вам зарегистрироваться.Вопрос №1 Уравнение реакции: 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa+H2 Сначала найдем молярную массу натрия: M(Na)=23г/моль.Затем количество вещества натрия n(Na)=m/M=4.6/23=0.2 моль. По уравнению видим. что из 2 моль натрия образуется 1 моль водорода, значит из 0,2моль натрия будет образовываться 0,1 моль водорода. Ищем объем водорода:V=n*VM=0,1*22,4=2,24 литра водорода.