пропущены сроки на наследство - вопрос №24500

2-комнатная квартира (коммуналка) обе комнаты приватизированы. Одну комнату занимает женщина с несовершеннолетним ребенком (школьником). Также она стоит в очереди на расширение жилплощади… Другая комната несколько лет пустовала по причине смерти владелицы. Недавно "объявились" наследники. Раньше они бывали в этой квартире. И также были в курсе смерти своей бабушки, но в наследство так и не вступали. Сейчас, с версией, что незнали вообще о существовании бабушки, они хотят вступить в права наследства (договориться с ними о продаже комнаты затруднительно).
Какой выход из данной ситуации? Возможна ли отмена наследства и возможно ли получение (расширение) жилплощади?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это Вам с администрацией говорить надо. Они заинтересованное лицо. В случае непринятия наследства эта комната должна перейти в их собственность, а уже потом и женщина с несовершеннолетним ребенком может обратиться за передачей ей второй комнаты и квавртиры вообще. А наследники могут обратиться в суд за восстановлением срока для принятия наследства. Администрацимя пойдет как ответчик. А по хорошему это администрации надо иск заявлять о признании права собственности. Вот об этом с ними и надо поговорить. Им же лучше — очередь сократится.