здравствуйте! у меня вот назрела такая проблема! мне 20 лет, учусь на - вопрос №24694

здравствуйте! у меня вот назрела такая проблема! мне 20 лет, учусь на юридическом факультете! работаю помощником юриста! и вроде бы все ничего, но тут мы с мужем хотим купить недвижимость! я как, человек с юридическим образованием, занялась всеми вопросами по оформлению квартиры. дело в том, что я думаю все знают, что перед тем как подписать договор, его нужно прочитать! и я подписала, а потом только прочитала и там были свои скользкие моменты!!! а ведь я же будующий юрист!!! вообщем, иногда у меня бывают такие ситуации когда я просто не могу толково юридически ответить! на работе тоже были некие неприятности связанные с моей невнимательностью! и вот буквально вчера, на меня начал орать муж и говорить, что никакой я не юрист будующий, что 2+2 путаю даже, что я не ту профессию выбрала, что он, не имея юридического образования, знает по этим вопросам больше чем я! вчера плакала весь вечер! и задумалась, а может он прав? может мне не дано быть юристом? может я не буду профессионалом? пришла сегодня на работу, и появился страх, а вдруг я все неправильно делаю?????????

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Данная ситуация хороший повод задуматься над тем, что в жизни часто приходится доказывать свое право на что-либо. Например, право называться специалистом. Жаль, что Вам приходится доказывать свою состоятельность, как будущего юриста близкому человеку, ведь от близких ожидаешь безусловной поддержки. Можно понять, почему Вы так расстроились. Но на самом деле это повод засучить рукава, собраться и работать над собой и уже на деле показать, что Вы чего-то стоите. Для себя же отметьте, что все имеют право на ошибку, и единичный случай не показателен.

Сам факт того, что Вы задумались над этой ситуацией, рассматриваете её как проблемную, говорит о том, что это хорошая точка роста. Прикладывайте усилия и растите, у Вас всё получится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно юриспруденция это действительно не Ваше призвание, может быть управление персоналом или бухгалтерия Вам были бы ближе. В любом случае юридическое образование лишним не будет. Я могу Вам порекомендовать пройти тест по профориентации (с консультацией психолога профдиагноста), который Вам расскажет о Ваших интересах, предпочтениях, способностях и личностных качествах, поможет выбрать верный вектор своего профессионального движения. Удачи и успехов в карьере.

Не переживайте. В начале карьерного пути почти все делают ошибки и именно на мелочах. Вы учитетесь и не стоит сразу сдаваться из-за первых же не удач. Если Вы сами уверены и убеждены в том, что из Вас выйдет хороший юрист и к этому прибавить Ваше желание стать таковым, то всё обязательно получится. Просто теперь Вы будете более внимательны к мелочам. Желаю удачи!

Т.е. вы считаете, что юрист (или почти юрист в вашем случае) не должен никогда ошибаться. Всегда и во всем! Так? Наверное, действительно считаете, иначе замечание вашего мужа вас бы не сильно задело и ваш вечер отстался бы сухим :). Вот и подумайте над этим сомнением в себе. Откуда оно и что за ним (обязательно что-то найдется). А пока… порасстраивайтесь немного и учитесь дальше.

Удачи.

Добрый день!

Я не знаю, каким юристом Вы будете и будете ли юристом вообще, но я точно знаю, что нельзя позволять никому, а особенно мужу, орать на себя и высокомерно глумиться. Если он такой умный и знающий, каким он сам себя считает, пусть найдет способ поддержать Вас и помочь разобраться. А если он на это не способен, пусть займется каким-нибудь полезным делом, например, посуду помоет, а Вам даст возможность спокойно собраться с мыслями и найти верное решение.

А ошибки совершают все, особенно начинающие. Это закон жизни.

Успехов Вам и счастья!

Здравствуйте!

Во-первых, вы не юрист еще пока. Вы студентка. Вам всего только 20 лет.

Во-втроых, даже окончив инстиут, вы не будете юристом. Но у вас будет шанс им стать. В каком случае вы сможете этот шанс реализовать?  В том только, если вы будете трудиться над собой и изучать прилежно ту область права,  которую выберите.

Вот вопрос: чья была идея пойти на юрфак?

Вам нравится учиться юриспруденции?

Если ответы положительные — то продолжайте учиться.

 Вы сделали ошибку, вам стыдно.

Утешит ли вас наблюдение: ни  у одного профессионала не бывает все гладко на стадии учения. На ошибках учатся. Ошибка — это кейс. Случай. Извлеките из данной ошибки 10 уроков. Ну-ка! Если вы после совершенной ошибки побежали к справочникам, к преподавателям — вы преодолеете " белое пятно" Если НЕ побежали  к справочникам и за советом — как его преодолеть, белое пятно? А специалист это тот, кто одно белое пятно преодолевает за другим.

Муж орал. Он не прав. Не позволяйте ему снижать вам самооценку. Еще чего выдумал! Орать!

С уважением, Эльмира Давыдова, консультант по карьере и поиску жизненного пути, директор www.profguide.ru, канд психол наук.