Вопрос по наследству. - вопрос №24722

Здравствуйте. Нас двое наследников. Наследственный спор длится уже больше года. Во всех судебных заседаниях я, как наследник, выступал в качестве ответчика, истцом был другой наследник. На последнем судебном заседании истец, по собственной инициативе, вдруг решил, что я ненадлежащий ответчик и просил суд признать меня третьим лицом, а администрацию МО районного сельсовета ответчиком. Суд согласился с истцом и признал меня третьимлицом не заявляющим самостоятельных требований. Я не знаю, чего при этом хотел добиться истец, может он думал, что так ему будет легче выиграть дело или еще что-то, но так или иначе он добился своего, решение состоялось в его пользу. С решением суда я не согласен. В связи с этим вопрос:  Могу ли я сам подать кассационную жалобу при условии, что ответчик этого делать не собирается, если да, то как исчисляется размер госпошлины — как обычно или в этой ситуации предусмотрен иной порядок? И последнее, я считаю, что у наследников существуют общие права и обязанности по отношению друг к другу, а это предусматривает обязательное процессуальное соучастие, т.е. участие в деле в роли истца и ответчика, как это и было во всех предыдущих судебных заседаниях. Поэтому полагаю, что я должен был выступать в суде в качестве ответчика или по крайней мере, в качестве соответчика, но ни как в роли третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Как вы считаете, может ли это обстоятельство служить основанием для отмены решения суда?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый гость! Судя по Вашим словам, истец грамотно воспользовался юридической помощью. Вы же сейчас, извините за сравнение, хотите, чтобы Вам сделали хирургическую операцию, но при этом не видели ни анализов, ни историю болезни, ни осматривали Вас. Вы, как третье лицо, по делу имеете полное законное право подавать кассационную жалобу, но в срок не более 10 дней со дня оформления решения в окончательной форме. Если хотите окончательно проиграть процесс, продолжайте задавать пустые вопросы и получать пустые ответы в интернете. Если для Вас вопрос принципиален и имеет цену, надо уже вчера обратиться к юристу (адвокату), чтобы он ознакомился с делом и подготовил кассационную жалобу — хотя делать это надо было еще в суде.