Как сохранить квартиру - вопрос №24832

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Мой дедушка, ветеран войны, получил в 1985г квартиру. В то время он был женат на неродной бабушке. После его смерти 1992г., бабушка осталась в его квартире (была там прописана) и приватизировала её. Других прописанных в квартире не было. Бабушка нам не родная, у неё есть родственники — сестра и племянница. Она написала на меня завещаниев 1994г. Но я узнал, что её наследники могут оспорить завещание. Дарственную она оформлять не хочет, также как до конца оформлять документы (нет свидетельства о собственности на квартиру) Подскажите, пожалуйста, как мне сохранить квартиру? Могут ли моя мама и её брат (дети деда) вступить в наследство с опозданием, т.к. они этого не сделали в первые полгода после смерти деда?

Ответы

При жизни деда (соответственно и во время смерти) квартира не была в его собственности, в связи с чем по наследству перейти не могла. Поэтому Ваша мама и ее брат могут стать собственниками квартиры только после смерти бабушки, если она не оставит на Вас завещание. Вместе с тем, если к моменту смерти бабушки Ваша мама и ее родственники будут нетрудоспособными (инвалидами, пенсионерами по возрасту), то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. поэтому Вам желательно убедить бабушку либо подарить Вам квартиру либо заключить с вами договор ренты.