кража - вопрос №24861

Доброе утро! Я хотела бы проконсультироваться по поводу уголовного дела. моя подруга работая в парфюмерном магазине, обнаружила  коробку со спонжем(обычная губка)из-под пудры. Пудру уже в коробке украли, она решила оприходовать спонж в собственных целях. Решила выйти намочить губку, чтобы протереть брюки,. но при этом губку она положила в футляр телефона. При выходе запищала. Скажите пожалуйста, в каком размере будет штраф, имееютли они право лишить заработной платы за прошлый месяц и будет ли уволнение по статье?

Заранее благодарна

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здесь надо исходить из стоимости набора. Уголовное дело будет вряд ли возбуждено, и к Вашей подруге применят меры административного взыскания. Но обычно руководство магазина с такими малозначительными случаями разбирается само. То, что о краже пудры из набора она не поставила в известность руководство магазина, очень плохо, так как теперь, обнаружив при ней губку, оно наверняка будет считать, что она причастна к краже. Тем не менее, и оснований к ее наказанию нет. Ведь факт совершения кражи не подтвержден, свидетелей этого нет, а виновата Ваша подруга лишь в том, что губка "зафонила". И никакого принципиального значения в том, лежала ли она в футляре, либо выносилась открыто, нет. Если твердо стоять на своем, доказывая, что никакого умысла на кражу не было, то и наказания Ваша подруга не понесет. Если в договоре, заключенном с магазином, нет упоминания о том, как будут наказываться подобные случаи, дирекция магазина не вправе предъявлять какие-то претензии. В случае, если последуют какие-то репрессивные меры в виде выговора, увольнения или штрафа, Вы всегда можете обжаловать их в комиссии по решению трудовых споров, либо в суде.

если стоимость губки не больше 1000 рублей, то административная ответственность по ст. 7.27 коап рф.

плюсом  могут  вычесть стоимость губки  из зарплаты.   уволить или не уволить зависит от работодателя?

судиться по факту увольнения не советую,  по факту лишения зарплаты — можно.

по статье могут уволить если работодатель написал заяву в милицию и  имеется постановление судьи по делу об адм.правонарушении