Трудности с обучением и памятью - вопрос №24937

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что со мной и что мне можно сделать с моей ситуацией. Возможно для кого-то это покажется совершенно несущественным, но для меня это уже стало настоящей проблемой. Дело в том, что я очень труднообучаема. Мне сложно усвоить информацию, а с памятью вообще — беда, несмотря на то, что я достаточно молодая. Я не могу запомнить не только сложныедля понимания вещи, но и даже самые элементарные. И дело не в том, что мне неинтересно или я не хочу запомнить или вникнуть, напротив, я стараюсь внимательно слушать или долго вчитываюсь, стараюсь придумать какие-то связи или образы, мне интересно запомнить что-то познавательное для расширения своего кругозора или для того, чтобы потом кому-то рассказать, мне крайне важно запоминать поручения руководства, ведь от этого зависит моя работа, но все без толку. Как будто "в одно ухо влетает, а из другого вылетает". Словно мозг отсекает всю поступившую к нему информацию, как ненужную. А в общении собеседником я могу по 100 раз переспрашивать: "о чем мы говорили?" или что-то подобное.  Хотя слушаю его внимательно. Мне кажется, я просто тупею, потому что не могу запомнить ровным счетом ничего, хотя безумно хочу и стараюсь. Мне нравятся беседы в интересных кругах, познавательные статьи, но в обществе — я не могу вспомнить вообще ничего такого, чтобы рассказать, кроме своих проблем, по большей части надуманных. От этого становлюсь совсем скучным собеседником. Обидно до слез. Как-то совсем не хочется полностью деградировать.Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Вопрос задан анонимно
11.05.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здесь скорее не память нужно тренировать, а ВНИМАНИЕ. Посмотрите литературу в Интернете. У Вас явно выраженная большая рассеянность. Она от мыслей, о чем-то постоянно крутящихся в голове.

11.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Могу предположить, что у Вас проблема не только с тем, что Вы написали, но и с излишним весом. Если это так, тогда я знаю, Как Вам помочь.

Пишите в чате, поговорим.

Благословений.

11.05.10

по моему опыту, проблема в излишней активности правого полушария в эти моменты. ситуацию можно скорректировать очень просто. дыхательные упражнения (восточная методика) через противоположную ноздрю. т.е., дабы активизировать левое полушарие (будете запоминать фрагменты, частности, стихотворные рифмы и т.п.) затыкаете Правую ноздрю и диафрагмально вдыхаете (животом) только левой. Результаты потрясающие (проверялись аппаратно). Еще можно тренировать зрительно. Правую руку вытянуть перед собой и рисовать большим пальцем в воздухе восьмерку несколько минут, концетрируясь на пальце. Чтобы привести в баланс оба полушария, рисуют двумя руками вместе.

12.05.10

Доброго дня! Все люди в разное время испытывают некоторве проблемы с вниманием и памятью. Я, например, сегодня забыл вовремя напимнить своему начальнику об одном важном телефонном звонке. Хорошо, что он сам о нем вспомнил.

Да и у Вас, судя по Вашему письму, не все плохо с памятью. Ведь о своих проблемах Вы не забываете. А это уже хорошо.

Кроме того, Вы — человек самокритичный и совестливый. Это тоже хорошо. Но во всем следует соблюдать меру. Оставьте немного самокритики и совести и другим.

Если хотите не только совета, а и профессиональной помощи, напишите в личку, помогу.

Успехов!

12.05.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store