Трудности с обучением и памятью - вопрос №24937

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что со мной и что мне можно сделать с моей ситуацией. Возможно для кого-то это покажется совершенно несущественным, но для меня это уже стало настоящей проблемой. Дело в том, что я очень труднообучаема. Мне сложно усвоить информацию, а с памятью вообще — беда, несмотря на то, что я достаточно молодая. Я не могу запомнить не только сложныедля понимания вещи, но и даже самые элементарные. И дело не в том, что мне неинтересно или я не хочу запомнить или вникнуть, напротив, я стараюсь внимательно слушать или долго вчитываюсь, стараюсь придумать какие-то связи или образы, мне интересно запомнить что-то познавательное для расширения своего кругозора или для того, чтобы потом кому-то рассказать, мне крайне важно запоминать поручения руководства, ведь от этого зависит моя работа, но все без толку. Как будто "в одно ухо влетает, а из другого вылетает". Словно мозг отсекает всю поступившую к нему информацию, как ненужную. А в общении собеседником я могу по 100 раз переспрашивать: "о чем мы говорили?" или что-то подобное.  Хотя слушаю его внимательно. Мне кажется, я просто тупею, потому что не могу запомнить ровным счетом ничего, хотя безумно хочу и стараюсь. Мне нравятся беседы в интересных кругах, познавательные статьи, но в обществе — я не могу вспомнить вообще ничего такого, чтобы рассказать, кроме своих проблем, по большей части надуманных. От этого становлюсь совсем скучным собеседником. Обидно до слез. Как-то совсем не хочется полностью деградировать.Что мне делать? Помогите, пожалуйста, советом.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здесь скорее не память нужно тренировать, а ВНИМАНИЕ. Посмотрите литературу в Интернете. У Вас явно выраженная большая рассеянность. Она от мыслей, о чем-то постоянно крутящихся в голове.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Могу предположить, что у Вас проблема не только с тем, что Вы написали, но и с излишним весом. Если это так, тогда я знаю, Как Вам помочь.

Пишите в чате, поговорим.

Благословений.

по моему опыту, проблема в излишней активности правого полушария в эти моменты. ситуацию можно скорректировать очень просто. дыхательные упражнения (восточная методика) через противоположную ноздрю. т.е., дабы активизировать левое полушарие (будете запоминать фрагменты, частности, стихотворные рифмы и т.п.) затыкаете Правую ноздрю и диафрагмально вдыхаете (животом) только левой. Результаты потрясающие (проверялись аппаратно). Еще можно тренировать зрительно. Правую руку вытянуть перед собой и рисовать большим пальцем в воздухе восьмерку несколько минут, концетрируясь на пальце. Чтобы привести в баланс оба полушария, рисуют двумя руками вместе.

Доброго дня! Все люди в разное время испытывают некоторве проблемы с вниманием и памятью. Я, например, сегодня забыл вовремя напимнить своему начальнику об одном важном телефонном звонке. Хорошо, что он сам о нем вспомнил.

Да и у Вас, судя по Вашему письму, не все плохо с памятью. Ведь о своих проблемах Вы не забываете. А это уже хорошо.

Кроме того, Вы — человек самокритичный и совестливый. Это тоже хорошо. Но во всем следует соблюдать меру. Оставьте немного самокритики и совести и другим.

Если хотите не только совета, а и профессиональной помощи, напишите в личку, помогу.

Успехов!