Увольнение на испытательном сроке - вопрос №24999

Здраствуйте. Такая ситуация: работаю в магазине продавцом продовольственных товаров, продавщица отдела хоз товаров ушла на сессию, в связи с чем поменяли график и стали работать то в одном отделе то в другом, тоесть стали поочереди работать за нее Добилась приказа об оплате за совместительство с такой формулировкой:
На период отсутствующего работника с 19.04.10г. по 17.05.10г. оплатить продавцам магазина отдела продовольственных товаровЕгоровой,     Самсоненко за внутренне совместительство продавцом магазина отдела продовольственных товаров в соответствии штатному расписанию 5390,62руб. согласно представленному табелю учета рабочего времени.
Основание: служебная записка директора магазина,
                      устное согласие Егоровой, Самсоненко
Могу ли я написать заявление об увольнении с 13.05.10 если у меня не кончился испытательный срок и если на этом приказе нет моей подписи. Обязаны ли меня уволить с 13.05.10

Ответы

Заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию, вы вправе подать  13 мая,  даже если не закончился срок испытания. Работодатель обязан произвести с вами расчет не позднее 16 мая, т.е. согласно ст.71 ТК РФ. Трех дневный срок в данном случае считается со следующего дня — 14, 15, 16 мая — последний день вашей работы.

А вот 13 мая 2010 г. работодатель имеет право удовлетворить вашу просьбу о расторжении трудового договора по собственному желанию, но не ОБЯЗАН.


А,  приказ о доплате за отсутствуюшую продавщицу, о котором вы подробно написали к вопросу о расторжении трудового договора по вашему собственному желанию, отношения не имеет.

12.05.10

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store