Пропажа телефона - вопрос №25053

Моя дочь гуляла в парке. Вернувшись домой она обнаружила, что телефон пропал. В пропавшем телефоне есть функция анти-вор, которая настроена на отсылку сообщения на мой номер и номер супруги в том случае, если в телефон будет вставлена другая сим-карта. На следующий день после пропажи к нам пришло стандартное сообщение функции анти-вор отосланное с номера абонента, который пользуется телефоном в данныймомент. Я позвонил на определившийся номер и предложил вернуть телефон за вознаграждение, но человек сказал что телефона у него нет, но тем не менее спросил сколько стоит телефон и есть ли у нас документы на него. Разговор закончился ничем, т.е. фактически человек нашедший телефон отказался вернуть его.
 В отделении милиции сказали, что ничем помочь не могут, а если мы напишем заявление на кражу, то против нас будет возбуждено уголовное дело по ст.306 за ложный донос.
Еще через день сообщение функции антивор пришло с другого номера, но звонить на новый номер мы я не стал опасаясь, что человек сменит прошивку телефона.

В настоящее время кроме номера абонента использующего наш другой информации о нем нет. Точной уверенности в том что телефон украден, а не потерян тоже нет.

Каким образом в данном случае в рамках закона можно вернуть телефон? Могу ли я написать в данном случае заявление о краже?

Ответы

И Вам тоже здравствуйте.

заявление о краже в двух экземплярах в милицию с копиями правообладающих документов (чеки, гар.талон). в заявлении о программе "антивор" не писать. об этой функции рассказать следователелю во время опроса. дать ему все телефоны с которых приходят СМС. но ни в коем случае НЕ под "соусом" что это телефоны воров. это телефоны людей, которые сейчас пользуются украденным телефоном. в милиции будут отпираться от заявления (не любят они висяки с мобильниками) настаивать до последнего! пригрозить звонком в СБ.

заранее пожалуйста

Кражи сотовых телефонов России это проблема, которую не хотят решать ни бизнес, ни гос.органы. Каждый из них перепихивает проблему друг на друга, в итоге сотовые телефоны являются самым популярным предметом для преступного посягательства.

1.      Если хотите чтобы Ваш вопрос решался быстро, напишите заявление в милицию на едином портале государственный услуг, ссылка:

http://www.gosuslugi.ru/ru/subcat/index.php?coid_4=3&ccoid_4=300&rid=228

Большой плюс данного портала: Вам не надо никуда ходить и на сегодняшний день за деятельностью портала ведется контроль, т.е. Ваше заявление не потеряется по каким-либо таинственным причинам.

2.      Если не можете подать заявление в территориальный орган милиции через интернет, отправьте через почту, заказным письмом с уведомлением.

3.      Наличие или отсутствие документов на телефон не является причиной отказа в принятии заявления сотрудниками ОВД. Вообще вы можете хоть каждый день писать заявления в милиции обо всем, что Вас волнует: наркоманы в подъезде, плохая погода, поражение любимой команды в спорте, за это Вам ничего не будет. А ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос, говорит сама за себя,  если вы точно знали что человек не виновен, но пожаловались в милицию на него.  Чтобы вам не стали шить дело по  ст. 306 УК РФ в заявлении не  нужно писать, что новый владелец телефона украл Ваш телефон,  в заявлении нужно писать о факте того, что неизвестный в такой-то период времени, в таком-то месте, с помощью оружия или применения силы, или злоупотребления доверием украл у дочери телефон.  Просьба вернуть похищенное.

4.      Возьмите  биллинг по вашему телефону у оператора связи (распечатку звонков входящих-исходящих по телефону с начала месяца). Сотрудники милиции просят биллинг, чтобы проверить, что до момента совершения преступления, вы или ваша дочь пользовались телефонам. Преступник распечатку звонков от оператора связи не сможет получить.  Некоторые преступники, у которых интеллекта нет, после того, как украли телефон, делают звонки своим близким и подельникам тем самым создают доказательственную базу о причастности к преступлению.  После того, как преступник поменял сим-карту телефон можно отследить, так как при каждом звонке или просто телефон включен, оператору отправляется IMEI (англ. International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования, т.е. серийный номер телефона. Раньше старые телефоны преступники перепрашивали, т.е. меняли IMEI, сейчас на современных моделях телефона это очень проблематично сделать.

5.      Если в территориальном органе милиции Вам отказали в принятии заявления, то это нарушение Ваших прав, для их защиты в России есть прокуратура, обратитесь туда с заявлением, о том, что в таком-то отделе,  такой-то сотрудник дежурной части не принял заявление о преступлении в отношении Вас.

6.       Не надо проводит самостоятельно оперативно-розыскные мероприятия: звонить преступнику или новому владельцу телефона и просить вернуть, а также угрожать ему. Итогом Вашим действий будет то, что ваш телефон уплывет в другой субъект федерации, а может еще хуже в другую страну.

Если у Вас украли что-то, позвоните «02» (с сотового телефона «020») немедленно, не надо ждать пока пройдет час, день, неделя или когда у вас будет хорошее настроение для похода в милицию. Есть одно золотое правило, чем меньше времени прошло с момента кражи до обращения в милиции, тем больше у милиции шансов раскрыть преступление, а у Вас вернуть похищенное. Сумма похищенного, не должна быть для Вас причиной не заявлять о преступлении, если у Вас из кармана украли 10 рублей, потратьте 100 рублей, но сообщите в милицию о преступлении (100 рублей это не взятка сотруднику милиции о принятии заявления, это деньги на проезд до территориального  ОВД и обратно).  Необходимо принципиально подходить к данному вопросу. Если сегодня у вас украли 10 рублей, а  вы не сообщили, то может получиться так, что через месяц этот же преступник вам голову в лифте проломит ломиком, чтобы снять у вас обручальное кольцо.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Отвечу Вам кратко, напишете заявление о том что телефон украли, а в итоге окажется, что он был просто утерян, то Вас привлекут к ответственности, а если напишете что его потеряли, то искать уже точно никто  небудет(ОВД не любят заниматься потеряшками). Если Вы сообщили в милиции, что Вашим телефоном уже кто-то пользуется, но возвращать не хочет, а сотрудники Вам ответили, что ни чем помочь не могут, обращайтесь в выше стоящии инстанции, так как человек пользующийся Вашим телефоном не является его владельцем, а предположительно нашёл его и ПРИСВОИЛ, то это уже состав преступления.