Не могу разобраться - вопрос №25096

 Здравствуйте! Мне 20 лет, не замужем.Встречалась с парнем 5 лет, первые 3 года были самыми счастливыми.Он носил меня на руках, говорил, что благодаря мне изменился и понял, что такое любовь.Всё начиналось так, действительно, раньше он менял девушек буквально каждую неделю и все они были без ума от него.Когда он предложил встречаться мне, я боясь оказаться одной из его брошенных отказала ему, хотя втайне любила.На что он обиделся, но через некоторое времявновь подошел со словами, что на этот раз у него всё серьезно.Так началась наша история.Но признаться я старалась всегда держаться с ним на чеку, особо не доверяла, чтобы потом, если вдруг, не было больно от разочарований.И даже после многочисленных доказательств его любви, я всё равно вела себя достаточно строго, думая, что если покажу ему свою полную взаимность, то позволю ему расслабиться и перестану быть ему интересна. Например, если он меня обидел чем-то, я игнорировала его всячески, могла не поднимать трубку несколько дней подряд, занималась своими делами.Тогда он просил прощения и старался больше этого не повторять.Вообщем, постепенно он вошел в доверие моих родителей, близких, познакомил меня со всеми своими родственниками как невесту.Постепенно начал отдалять меня от всех моих подруг, говоря, что им нельзя доверять, что мы должны доверять только друг другу.Я с ним подолгу спорила, каждый раз мы ругались только по этому поводу.В конце концов мне надоели эти ссоры и в итоге я приняла его позицию, потеряв связь с окружающими людьми.Что уж говорить о знакомых парнях, учитывая его ревностный характер.
Он стал уговаривать меня на интимные отношения, я говорила, что для меня принципиально важно, чтобы моим первым мужчиной стал мой муж.Я говорила-только после свадьбы, потому что боюсь, вдруг ты уйдешь? Он прекрасно понимал значимость всего этого для меня и обещал, каждую минуту обещал, что он не такой подлый, что мы всё равно скоро поженимся, что это нормально и т.д.И это случилось.
На 4-й год наших отношений я с родителями была вынуждена переехать в другой город.Последние два года стали для нас невыносимыми, расстояние сыграло свою роль: понимание исчезло, обиды накопились.Просто в новом городе у меня никого не было, ни друзей, ни знакомых.Единственным человеком которому я могла позвонить и поговорить был он.Но если он вдруг не поднимал трубку, для меня это было настоящей паникой.Я всячески пыталась спасти отношения, поэтому старалась измениться в лучшую сторону, стала более внимательно его слушать, понимать, прощать.Если раньше, гордость мне не позволяла звонить ему первой ни при каких обстоятельствах, даже если сама виновата, то теперь звонила ему просить прощения, даже если он был в чем-то виновен.Но человек изменился, стал вести себя нагло, унижал, оскорблял меня, будто провоцировал наше расставание.В итоге я сама предложила расстаться, но с надеждой, что через некоторое время он пожалеет и сам вернется.Но пока я плакала ночами, анализируя что происходит, он уже через месяц после расставания развлекался с другими.На моё возмущение он говорил:\\\"сама виновата, раз не нравлюсь тебе верным, любящим, может таким мною ты будешь довольна\\\"? Я могу простить ему всё, но только не то, что он сделал меня женщиной, обещав жениться на мне и даже не пытался спасти отношения.Ведь если ему не нравился мой характер, у него было 3 года на раздумье.Но он должен заметить мои недостатки только после того как добился своего? Я не раз звонила, просила прощения и предлагала попробовать снова, а он в разговоре всё время подчеркивал, что якобы теперь мы с ним поменялись местами, ну как говорит, хорошо быть на моем месте? звонить? просить прощение?.. Он даже как-то согласился начать всё заново, но когда мы помирились, я узнала, что я у него не одна, это был настоящий удар.Он сказал, что всё это не серьёзно, просто мне на зло, и я его опять простила.После этого он вел себя просто наглейшим образом и я опять ушла.Поняла, что насильно мил не будешь, перестала звонить.Но он тут как тут, звонит с признаниями, что соскучился.Я конечно обрадовалась, снова начала стремиться к нему, но он опять начинает вести себя отталкивающе.И так было до сегодняшнего дня.
Что это, месть? Не знаю как себя вести, не знаю люблю я его или ненавижу за всю причиненную боль? Знаю одно, я вот уже 2 года после расставания веду серый, мрачный образ жизни.Так и друзей я себе здесь не нашла, когда пытаюсь сосредоточиться на работе, все мысли лишь о нем, мне никто из парней не нравиться вообще.Я часто ухожу в свои мысли о прошлом, меня словно нет, я не живу, замкнулась, целыми днями дома, никуда и ни с кем не хочу.А он наоборот, продвигается по службе, общается, его все любят, друзья уважают.Так как мы в одной сфере, у нас общие знакомые, рано или поздно слышу о нем \\\"сплетни\\\", будто он еще пока не нашел ту самую единственную девушку.Я не виню его во всём, прекрасно знаю свои ошибки, но не знаю как жить дальше? Раньше он был бездельником и неуверенным в себе человеком, я все время вселяла в него уверенность, хвалила, делала комплименты, помогала ему развиваться, просила больше работать… А у самой теперь самооценка упала, появились комплексы, ничего не хочется делать.Я боюсь, что встречу любимого и он узнает, что я женщина, как он это воспримет? Это противоречит нашим традициям и взглядам, а если мои родители не дай Бог узнают, они меня собственными руками убьют.
Помогите встряхнуться и что-то предпринять, пробовала почти всё, все эти \\\"почитать книжки, послушать музыку, заняться спортом\\\", а толку, когда на душе пустота, в голове полная неразбериха? Может всё таки попытаться его вернуть?
Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Ошибка в том, что вы как раз изо всех сил стараетесь спасти ваши отношения, просите прощения… не являясь при этом ни в чем виноватой. Вы ставите себя в униженное положение, что не является привлекательным. Вспомните, что он проявлял свое лучшее именно тогда, когда вы были собой.

Но могу еще предположить, что вы вините себя за то, что нарушили свое намерение, пережили сексуальный опыт с ним до свадьбы… и воспринимаете это как унижение, считаете себя недостойной личностью, мучаетесь от этого. Критикуете сама себя, возможно бессознательно — отсюда такое падение самооценки.

По сути проблема в том, что вы все время пытались контролировать отношения, чтобы спасти свою хрупкую самооценку. А вы лучше подумайте о том, что ваш первый опыт произошел по любви и совершенно своевременно и примите это с благодарностью. Вы получили ценный и прекрасный опыт. Стать женщиной — значит приобрести, а не потерять. А настоящая любовь — светлое, легкое, радостное чувство.

Почему он так себя ведет — это очевидно. Когда он чувствует ваше гипервнимание и заботу (которыми вы компенсируете опять же вашу низкую самооценку), он чувствует себя придушенным. Притягивает ваша самодостаточность, необходимость что-то сделать, чтобы быть с вами. Просто чувствуйте этот баланс, и сами делайте выбор — а хотите ли вы действительно быть с этим человеком, устраивает ли вас его характер и пр., или вам больше подойдет кто-то другой? Вы можете себе позволить выбирать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Вы не закончили с этим парнем отношения, вот и не можете избавиться от последствий. Вы физически расстались, но душевно до сих пор привязаны к нему, а он к Вам, незримыми нитями, или канатами, неблагочестивых душевных связей.

Судя по тому, что Вы пишете"Это противоречит нашим традициям и взглядам" для Вашей семьи и для Вас важно соблюдать традиции и правила морали. Это здорово… Но Вы их нарушили, и поэтому теперь переживаете боль и угрызения совести, потому как согрешили не только против семейных традиций и устоев, а и против своей совести.

Вам надо сделать две вещи, чтобы завершить эти отношения.

1. Покаяться перед Богом за грех любодеяния. Надеюсь, что Вы знаете, как это делать. Если нет, пишите, научу.

2. Разорвать душевные неблагочестивые связи с Вашим МЧ. Как это делать, подробно описано вот в этом БЛОГЕ.

БУдут вопросы — пишите, поговорим.

Благословений Вам!

Леушин Андрей