наследство - вопрос №25109

Здравствуйте.Через полгода я смогу вступить в права наследства-долевая часть недвижимости.Каие документы нужно для этого предоставить, оформить, какие налоги и т.п. нужно заплатить.Я не работаю, у меня инвалидность, денег нет.Спасибо

Ответы

"Вступать в права наследования" надо уже сейчас — до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя надо подать нотариусу по месту жительства умершего заявление о принятии наследства. Если Вы это сделаете через шесть месяцев, то пропустите установленный законом срок. Он вам с сообщит, какие документы дополнительно нужны. Что касается налогов, то это зависит, в том числе и от степени родства. В вопросе об этом нет информации.