Чем это кончится? - вопрос №25138

Уважаемые эксперты, у меня к вам огромная просьба, разобраться в моей ситуации.Сама я уже не в силах что-либо сделать

Год назад я познакомила свою 15-летнюю дочь(сейчас ей 16) со своей сотрудницей Олесей.Олеся моего возраста, моей дочери она безумно понравилась.Я не обращала на эт внимание-дружат и дружат, мне было безразлично.Но теперь спустя год их общения, дочь словно подменили она просто влюблена в Олесю, Разговоры только о ней, какаяОлеся добрая, умная, веселая, обеспеченная, шустрая, пробивная, КРАСИВАЯ и тд… Я не могу дочери дать ума, все разговоры мои с нй о том что нельзя так любить Олесю, заканчиваются скандалом.Дочь утверждает что она сама знает что она делает и никто не заставит ее прекратить отношения с Олесей.У меня сил нет, дочь ней бредит, просто пелена в глазах, ей никто больше не нужен.Чем это может кончиться? И стоит ли вообще прекращать их дружбу?

Дочь никого не понимает, ругается с родственниками, днями просиживат у Олеси на рабое в ее кабинете.С отцом не может найти общий язык, теерь у нее в комнате висит плакат примерно 1,5*2 метра.---я люблю олесю---

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток!

Если Вы будете продолжать противостоять, то Ваша дочь — тоже. И пока что она его, противостояние, судя по Вашему письму, выигрывает, а Вы, Вместе со всеми Вашими родственниками, проигрываете.

И это — ФАКТ!!!

Посему, если хотите проиграть совсем — продолжайте ПЫТАТЬСЯ отвадить ее от Олеси.

Если хотите выиграть, Вам надо поменять тактику, причем всем вместе. Надо договориться со всеми родственниками, что Вы больше никакими спсобами не ПЫТАЕТЕСЬ разорвать их отношения. А даже совсем наоборот, всячески надо стараться упрочить их. Пусть накушается этими отношениями до состояния "рвоты"...

Понимаете, многовековая практика отношений показывает вот что: если человек боготворит другого человека, поклоняется и преклоняется перед ним, как делает это Ваша дочь, то наступает момент, когда вдруг, совершенно неожиданно, происходит событие, в котором Ваша подруга Олеся проявит себя с такой стороны, что у Вашей дочери откроются на нее глазки. И она поймет, что Олеся — вовсе не ангел во плоти, а самый что ни наесть обыкновенный человек, и у нее, оказывается, есть негативные стороны, и любить ее вовсе не обязательно, а уж тем более преклоняться перед ней.

Но если Вы не позволите этому произойти, то можете растянуть процесс надолго, и болезненно будет и Вам, и дочери всё происходящее.

Оставьте ее, пусть любит, а Вы ей в этом либо не мешайте, либо помогите.

И скоро все и произойдет.

Благословений Вам и мудрости!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Олеся! сильно вошла в жизнь вашей дочери!!! сильно будет больно падать… когда она разочаруется.

Поговорите с самой ОЛЕСЕЙ, скажите, что вы не против их общения, но дочь должна слышать родителей и быть с ними рядом. Попросите если возможно посодействовать вам. Бывает часто, что подросток находит себе кумира и с этим ничего не сделаешь. Все не так и плохо Олесю вы знаете, вам только стоит найти ключик… ничего нельзя координально менять, т.к дочка может впасть в дипрессию...

         Подростковый возраст самый тяжелый не только для родителей, но и для самого подростка, уже никто не умиляется, но еще никто не уважает. Как бы нас это не разочаровывало, зачастую подросток не видит друзей в лице своих родителей. Да и со сверстниками не всегда получается ужиться. Вот он и ищет тех, кто сможет с ним разговаривать на его языке. В Вашем случае — сотрудница Олеся. Вам не стоит сильно заострять внимание на увлечении дочери, постоянно разговаривая об этом. Сами того не понимая Вы наоборот привязываете дочь к этой женщине. Подростковый возраст это еще возраст противоречий. Постарайтесь сами стать другом для дочери, интересуйтесь ее жизнью, увлечениями, чаще общайтесь на отвлеченные темы. Выходите гулять вдвоем, по магазинам, в кино. Следуете постепенно и ненавязчиво и все у Вас наладится! =))<o:p></o:p>

посмотрите фильм "Мачеха" (джул. робертс и сьюз. сарандон).  там ситуация обратная- другая женщина борется с матерью за авторитет у девочки, но Вам как руководство к возможным действиям и уловкам для "перетягивания" дочери вполне подойдет.

Действительно, типичное поведение подростка. Оно, правда не повод к потере самоуважения Ведь, именно это и происходит! Вы ревнуете дочь к своей сотруднице. Умно ли это? Может быть Олеся и "обеспеченнее вас", ну так и что? Вы становитесь от этого хуже? Может быть дело еще и в том, что у вас к-нибудь личные проблемы актуальны и поэтому вы хотите привязать дочь к себе? Если так — решайте их, а не боритесь с дочерью и не позволяйте ей себя обижать сравнением. Это важно!

Удачи.