Прописка - вопрос №25139

Мой сын хочет прописать своего ребенка в нашу квартиру, где прописаны я и он.Квартира приватизирована пополам. Должно ли спрашиваться мое разрешение при прописке?

14.05.10
1 ответ

Ответы

Нет. Вашего разрешения спрашивать Ваш сын для прописки своего ребенка у Вас не должен. 

В главе IV «Регистрация некоторых категорий граждан по месту пребывания и по месту жительства» правил, где в п. 28 сказано: «Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, 
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних..».

Следовательно, для того, чтобы прописать ребенка до 14 лет нужен лишь паспорт родителей и свидетельство о рождении ребенка. Согласие собственника, а тем более остальных прописанных не требуется. То же подтверждает административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по 
месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденный приказом ФМС России № 208 от 20.09.07г ., В п. 80 данного документа говорится: «Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия».

В статье 20 Гражданского кодекса говорится: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,…признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов». То есть несовершеннолетнего ребенка до 14 лет нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке, тете, дяде и прочим родственникам (если они не являются его опекунами).

Ребенок до 14 лет может проживать и быть зарегистрированным только с родителями (за исключением отдельных ситуаций, когда родителей нет, или они лишены родительских прав). После 14 лет, ребенок может быть зарегистрированным и отдельно от родителей.
 

15.05.10

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store