Помощь в конфликтных ситуациях. - вопрос №25202

Здравствуйте!

Низкий поклон вам за вашу помощь — ваши советы для меня неоценимы!

Но я бы очень была бы благодарна, если бы вы мне помогли разрешить мои сомнения и на этот раз.

Так случилось, что в конфликтных ситуациях у меня с детства не было защитной реакции. Я всегда старалась быть мягкой, доброй, хорошей к остальным — не то, чтобы ломалась, такова моя натура...Хотела излучать тепло и радость для других. И часто на меня любили что-то "выгрузить", обидеть, а я прощала и улыбалась дальше...

Но сейчас я поняла, что такое поведение в основном не уважает уважения со стороны других, на мне любят срываться, "наехать" по полной программе, а потом разговаривать, как ни в чем не бывало. Я после таких ситуаций очень плохо себя чувствую, потому решила это прекратить.

Я начала изучать психологию айкидо, но часто схожу с этой методики куда-то в сторону, хоть и стараюсь по-максимому и буду стараться. Я бы хотела спросить, что вы бы могли посоветовать, чтобы как-то облегчать свои нервы и не давать другим людям оскорблять тебя и научиться хоть немного вызывать уважение.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Помимо психологического айкидо, которое я очень уважаю и ценю (особенно в версии  книжек Михаила Литвака), может помочь также осознание того, что Вы, как взрослая и уважающая себя личность, имеете право:

— быть согласной или не согласной с чем-либо и заявлять об этом

— планировать и тратить свое время по своему желанию

— быть счастливой.

— и еще много другого.

И еще. Если делаете что-то для кого-то, не ждите благодарности.

И последнее. Благодарите сами: Природу, Бога, других людей. В том числе нас: отметьте тот ответ, который Вам понравился больше других.

Удачи Вам и успехов на жизненном пути!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для этого в первую очередь надо помнить, что если вам высказывают свое мнение, то вы тоже имеете на это право! В какой форме это легче сделать? Можно в крутой, грубой или жесткой форме… а может быть довольно мягкой… Эффективны оба пути… Вы можете спросить человека пытающегося вас оскорбить, что еще он может о себе рассказать. Если человек в резкой и грубой форме пытается что-то высказать, можно сказать, что ор, например, напоминает о допотопных временах, когда гориллы выясняли отношения, а мы ведь люди… Или сообщить о том, что привлечь внимание можно и цветы подарив, а если у человека проблемы он может обратиться к психологу, а вы никогда им не были… Таких способов много… Я вам советую либо попробовать сходить на тренинг по поведению в конфликтных ситуациях или тренинг по коммуникации, либо разбираться почему вы не можете отреагировать, для этого уже нужен психолог, может психотерапевт.С уважением, Антонов Александр.

научится Вовремя говорить "нет".

почитайте, есть много литературы по конфликтологии. Как правильно позиционировать себя в конфликте, например.

В конфликтной ситуации желательна единственная защитная реакция — неввязываться по возможности в конфликт ( помните, тот, кто начинает конфликт, хочет запнуть Вашей негативной энергии, постарайтесь его лишить этого удовольствия).  Правильно, Вы подметили, что плохо себя чувствуете: он получил свою порцию Вашей энергии и ему хорошо, а Вы свей энергетикой поделились, и плохо себя чувствуете пока не восстановитесь.

Мягкой, доброй и хорошей, в первую очередь Вы должны быть к себе. Когда Вы уважаете себя и относитесь к себе хорошо, ни кто не посмеет проявить к Вам неуважение.

Прощение — это великая сила, так что не переставайте прощать!

Вы зрелая личность, поэтому Вы вправе отстаивать свою жизненную позицию, свое пространство, для этого в общении четко обозначайте свои границы, дайте человеку понять, что Вы не дадите себя в обиду, это можно сделать внутренним настроем, например! Есть люди, к которым и с какой-то претензией подходить не хочется, потому что знаешь, что они дадут отпор и не позволят сесть на себя! Для Вас это новый опыт, просто старайтесь совмещать мягкость и жесткость, исходя из контекста!

Здравствуйте! Это не отсутствие защитной реакции, а Ваш позитив, который окружающие видят.Они при общении  с Вами хотят им заразиться, хотят быть такими же лёгкими как Вы! Вам надо научиться не только слушать, но и слышать людей! Они хотят услышать Ваше мнение, озвучивайте его, отстаивайте! Многие люди, когда "сгружают" с себя проблемы, хотят найти выход из сложившейся ситуации и в Вас они ищут помощника, а когда разочаровываются, начинают Вас в этом обвиняь.Ваш позитивный настрой + наличие своего мнения = Ваше оружие! Удачи! У Вас всё получится!