Скажите при остохондрозе может быть чувство небольшой заложенности носа - вопрос №25269

(но возможно дышать) и небольшой комок в горле или это скорее при фарингите или при их совместном присутствии? К ЛОРу ходил он сказал, что я не его пациент и написал хр. фарингит. переживаю Заранее спасибо

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

А это не вы ли задавали вопрос о фарингите недавно, то ли вчера, то ли позавчера? Вот этот — http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=25161  Если это были не вы, то почитайте, там есть рекомендации, как себя вести при хр.фарингите.

Заложенность носа может быть, если у вас имеется обострение фарингита плюс ринита, то есть то, что называлось катар верхних дыхательных путей.

Остеохондроз тут не при чем. Если есть обострение хронического фарингита, то, скорее всего, вы простыли, вот у вас и начинается ОРЗ со всеми своими "прелестями".

Капайте в нос какие-нибудь капли типа Пиносола, полощите горло фурациллином, отваром шалфея или ромашки, через несколько дней пройдет, не зацикливайтесь. И переживать тут вообще не о чем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Также имеет смысл проследить за артериальным давлением. У некоторых пациентов в момент повышения АД появляется заложенность носа или ушей.