что делать с желудком?! - вопрос №25423

Уважаемые специалисты! Врач назначил мовалис, после которого с моим желудком творится безобразие. Я знаю, что возможны осложнения при приеме этого сильного препарата, но выхода у меня нет. Что же касается вопроса: желудок постоянно "голодный", даже после еды. Врач посоветовал пить омез. Пью, но не помогает. Не подскажете ли совет? Спасибо заранее.

Дополнение автора от 19.05.10 13:08:12

Геннадий Васильевич, если написаны слова "голодный желудок", это не значит, что надо давать советы про избавление от лишего веса!))) Просто после мовалиса произошло осложнение на желудок и что-то в нем испортилось!!!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Обязательно проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Все препараты этого ряда (НПВС) очень раздражают желудок, вызывают гастрит и даже язву (иногда и язвенное кровотечение!). Раз у вас такое состояние, что вы не можете прекратить эти препараты, то прием мовалиса надо прекратить, перейти на что-то другое. Попробуйте нимесил (строго после еды, с большим количеством воды) — это для обезболивания.

В вашей ситуации лучше всего принимать НПВС в виде ректальных свечей — (вольтарен, вурдон), в этом виде вред для слизистой желудка минимальный. Да, не очень-то приятное занятие, но это гораздо лучше, чем нажить себе язву желудка.

Для желудка, помимо омеза, советую пить в течение дня чай с мятой и чай каркадэ.

И еще — действенные методы народной медицины:

Утром на голодный желудок дней 10 пейте полстакана свежеотжатого сока сырого картофеля или же съедайте лист алоэ (прямо утром сорвите, обмойте и съешьте) — это прекрасные средства против гастрита и даже язвы (кушать можно через 15-20 минут после сока или алоэ). Обязательно кушать 5-6-7 раз в день, не давая желудку проголодаться, старайтесь каждые 2 часа съедать маленький бутерброд с сыром, яйцом, булочку, несколько ложек сметаны с творогом, сырок, если вы дома — то кашу-размазню, буквально 4-5 ложек, это уже вам поможет.

Непременно придерживайтесь диеты — ничего жареного, копченого, острого, горького. Не ешьте слишком горячую и слишком холодную еду. Избегайте раздражения слизистой — ей и так уже несладко пришлось с этим мовалисом… :)

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Я так понимаю, Вам придется долго принимать мовалис и побочные эффекты туту неизбежны. Я бы посоветовала все-таки обратиться к гастроэнтерологу и защитить свой желудок, либо подобрать обезболивающее противовоспалительное другого плана., которое меньше действует на желудок. По-юыстрому могу посоветовать препарат вентер. Он неплохо защищает от кислооты собственной, также неплохо фосфалугель. Попробуйте. Желаю здоровья. Врач Ольга

Если от препарата Мовалис такие сильные побочные эффекты, то следует срочно сообщить лечащему врачу об этом. Препарат можно заменить на другой. В крайнем случае, принимать препараты, которые нейтрализуют эти побочные эффекты.  Терпеть побочные эффекты не следует. Посоветовать заочно какие-либо препараты не могу. Неизвестно, что ещё, кроме препарата Мовалис Вы принимаете. Кстати, такие сильные побочные эффекты мог дать не именно Мовалис, а его сочетание с другитми препаратами. Может быть и у Вас индивидуальная непереносимость этого препарата. Так что, не в интернете надо консультироваться надо, а только очно.