Здраствуйте. Помогите пожалуйста в решении вопроса. в ночь с 15 на 16 мая - вопрос №25430

произошла драка между "А" и "Ж" в следсвии чего гр-ну "А" были нанесены глубокие ранения, разбитым горлышком от бутылки, в область груди и ноги (раны зашивали), гр-ном "Ж", а "Ж" получил лиш незначительные царапины и ушибы. После чего гр-н "Ж" обратился в милицию. Как поступить гр-ну "А" в этом случае и в пользу кого будет принято решение суда???

Ответы

Уважаемый, Kasibin, гражданину "А" необходимо так-же написать заявление в милицию с подробным описанием происшествия, приложить копии справок с описанием характера повреждений из мед.учреждения где проходил лечение, при подаче заявления принявший сотрудник должен расписаться на корешке заявления, корешок гражданин "А" забирает себе, также гражданину "А" необходимо установить свидетелей происшествия, которые будут свидетельствовать в его пользу, в качестве свидетеля можно привлечь мед.сотрудника, оказывавшего мед помощь, он может подробнее описать характер полученных "А" травм и его состояние. Решение суда будет зависеть от представленных документов, свидетельских и ваших показаний.

Вообще, по факту поступления в больницу гр. А уже должна была проводиться проверка. "Глубокие ранения груди и ноги"  специалисты могут отнести к средней тяжести вреду здоровью, а по такой категории преступлений дела возбуждаются по факту, без заявления.  В случае ее непроведения нужно обратиться в милицию с заявлением. После подачи заявления гр. А выдадут направление на судмедосвидетельствование, которое установит механизм образования, локалицию, давность, а главное тяжесть полученных телесных повреждений. На освидетельствование необходимо принести медицинские документы, подтверждающие факт лечения.

В ходе проверки следователь либо другое лицо оценят действия как гр. Ж, так и гр. А, независимо от того, кто из них писал заявление.