Приватизация комнаты - вопрос №25433

Можно ли приватизировать комнату в 3 комнатной квартире? В ней прописанны я, сестра и отец.Родственные отношения не поддерживаются.За квартиру огромный долг.Я хотела бы разделить лицевые счета и приватизировать комнату.И еще: На плане квартира состоит из одной изолированной и 2 смежных комнат.Но там сделанна перепланировка и все 3 комнаты стали изолированными… тоесть впринцпе квартиру леко разделить.Отец от приватизации всей квартиры отказывается.

Ответы

Лицевые счета не делятся, поскольку Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. Вы не можете разделить квартиру, сделав из нее коммунальную. Приватизировать квартиру можете только целиком.

Не смотря на то, что отношения с остальными членами семьи не поддерживаются, они не перестают быть для Вас бывшими членами семьи. Также согласно Жилищного кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вариантов у Вас не много. Вы и члены Вашей семьи можете заключить соглашение, определяющее порядок пользования квартирой и определяющее порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению квартплаты (платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения). На основании этого соглашения можете обратиться в эксплуатирующую организацию с просьбой выписывать Вам отдельные квитанции на оплату. Также Вы можете потребовать принудительного обмена в судебном порядке.

Но лучше решить вопрос с приватизацией (так быстрее и дешевле).

С уважением, www.gorshkova.web-box.ru<o:p></o:p>

19.05.10

Для приватизации Вам необходимо сначала определить в суде порядок пользования квартирой (произвести реальный раздел). На основании вышеуказанного решения суда управляющая компания (домоуправление) произведет раздел лицевого счтеа по квартире. После этого Вы сможете приватизировать свою комнату.

20.05.10

ППц какой-то! Может обоснуете свое мнение? Думаю оно будет интересно многим. У Вас и практика, наверное, боооооооооольшая :))

20.05.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store