Приватизация комнаты - вопрос №25433

Можно ли приватизировать комнату в 3 комнатной квартире? В ней прописанны я, сестра и отец.Родственные отношения не поддерживаются.За квартиру огромный долг.Я хотела бы разделить лицевые счета и приватизировать комнату.И еще: На плане квартира состоит из одной изолированной и 2 смежных комнат.Но там сделанна перепланировка и все 3 комнаты стали изолированными… тоесть впринцпе квартиру леко разделить.Отец от приватизации всей квартиры отказывается.

Ответы

Лицевые счета не делятся, поскольку Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путем заключения с ним отдельного договора социального найма. Вы не можете разделить квартиру, сделав из нее коммунальную. Приватизировать квартиру можете только целиком.

Не смотря на то, что отношения с остальными членами семьи не поддерживаются, они не перестают быть для Вас бывшими членами семьи. Также согласно Жилищного кодекса члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вариантов у Вас не много. Вы и члены Вашей семьи можете заключить соглашение, определяющее порядок пользования квартирой и определяющее порядок и размер участия каждого члена семьи в расходах по внесению квартплаты (платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения). На основании этого соглашения можете обратиться в эксплуатирующую организацию с просьбой выписывать Вам отдельные квитанции на оплату. Также Вы можете потребовать принудительного обмена в судебном порядке.

Но лучше решить вопрос с приватизацией (так быстрее и дешевле).

С уважением, www.gorshkova.web-box.ru<o:p></o:p>

Для приватизации Вам необходимо сначала определить в суде порядок пользования квартирой (произвести реальный раздел). На основании вышеуказанного решения суда управляющая компания (домоуправление) произведет раздел лицевого счтеа по квартире. После этого Вы сможете приватизировать свою комнату.

ППц какой-то! Может обоснуете свое мнение? Думаю оно будет интересно многим. У Вас и практика, наверное, боооооооооольшая :))