Гос пошлина при подаче иска в суд - вопрос №25473

Уважаемые Господа,

Любезно прошу Вас прояснить ситуацию с оплатой гос пошлины при подаче  иска в суд о признании права собственности на жилое помещение (квартира)

Друзья говорят, что не взимается поскольку было разъяснение ВС.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Это имущественный иск. Оплачивается госпошлиной от стоимости имущества:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей. Стоимость для уплаты госпошлины можно определить: из договора, по остаточной стоимости БТИ, проведя экспертную оценку, взяв цены на подобные квартиры в газете....

Если Вы хотите обратиься с иском о признании права собственности в связи с невозможностью приватизации, то в данном сулучае гос. пошлина будет 200 руб., а если по другим основаниям, то будет исчисляться исходя из инвенаризационной (кадастровой) стоимости квартиры или от суммы указанной в договоре купли-продажи (мены). Ставки госполины определяются Налоговым Кодексом РФ.