возможен ли возврат товара - вопрос №25481

19 мая мною была приобретена электрокоса. В этот же день она сломалась.При обращении в магазин предложили только починить по гарантии(товарный чек и гарантийный талон имеется) Но дело в том, что подобный товар в связи со случившимся в первый же день, мне уже не интересен. Я бы согласился либо на обмен с доплатой на более хороший вариант… либо на возврат денег. Вкомитете по защите прав потребителей объяснили, что единственное, чего я смогу добиться… это только починки электрокосы. Может мне нужно провести независимую экспертизу. Подскажите как поступить в данной ситуации.Заранее благодарен.

Ответы

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:обнаружение существенного недостатка товара;нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Добрый день!

Предложив Вам отремонтировать косу по гарантии, магазин тем самым признал факт наличия в ней дефекта. Этого достаточно для того, чтобы Вы могли расторгнуть договор купли-продажи или потребовать от магазиназамены косы на более дорогую с доплатой разницы.

Что касается комитета по защите прав потребителей, то по-видимому с Вами разговаривал не очень компетентный специалист.

Поэтому можете обращаться в магазин, писать заявление и со ссылкой на ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" требовать возврата денег или обмена на другой товар.

Если будут вопросы, напишите мне в чат, отвечу.