отказ от алиментов в пользу квартиры - вопрос №25505

 Мы с мужем развелись год назад, имеем совместного ребёнка семи лет. В браке мы преобрели квартиру, оформили как общее долевое владение ( по1/2). Квартира была в ветхом доме, сейчас я получила новую однокомнатную квартиру(38 к.вм2), Вквартире прописаны я с дочерью. Документы оформили так же, по одной второй.На ребёнка он платит алименты(25%,2000р).Сейчас он женился, стал вопрос о разделе квартиры, он обещал сделатьдарственную на дочь, но теперь отказывается, говорит чтобы я отказалась официально от алиментов, а он отдаст свою долю дочери.Подскажите, пожалуйста, могу ли я так поступить, если нет, то что можно сделать, чтобы его часть осталась дочери?
Зараннее спасибо.

Ответы

А  вы оцените, что   вам  важнее и решите вопрос  !  Тем боле, что у вас есть  возможность   забрать исполнительный лист, а затем, по прошествии какого-то времени , вновь предъявить его  к исполнению. А вот дарение    его назад не   заберешь. Только не вздумайте  писать    где-то условие , что  он дарит вашей дочери , потому, что в ыотказываетесь от  алиментов, такая   сделка будет ничтожной.  По закону, в ы  не   можете     манипулировать алиментами и заключать относительно    алиментов сделки.

Абсолютно согласен со совей коолегой. Заберите исполнительный лист, переоформите 1\2 часть квартиры на дочь, а потом опять сможете предьявить исполнительный лист ко взысканию.

В противовес коллегом выскажу свою точку зрения.

Конечно от алиментов отказаться Вы не можете. Но врядли супруг такой глупый, что оформит квартиру только за отозванный исполнительный лист.

Вы не можете отказаться от выплаты алиментов, а вот составить соглашение с бывшим супругом о их выплате вы можете. Мне видится, что ничто не мешает соглашением определить сумму алиментов до совершеннолетия равной стоимости доли в квартире и составить соответствующий договор в погашение выплат алиментов.

Вы знаете ,  как-то  уменя  была клиент, которыйпоступил именно так  как   советует  последний   эксперт!  Ну  и !   Оспорили  сделку    и    признав ее ничтожной и бывшая потеряла и  деньги, за тот период, когда не получала   алименты, и  потреряла собственность. Не могут быть законными  никакие сделки с алиментами !

Здравствуйте!
Алименты  предназначены для содержания несовершеннолетнего ребенка.
Очевидно , что Ваш бывший муж явно и отчетливо Вами манипулирует, Вы в свою очередь поддаетесь на  его манипуляции.
Я думаю, что не следует отказываться от алиментов.Свою долю в квартире которая у Вас в долевой собственности с мужем приобретена в браке продайте.А квартира которую как я поняла из написанного Вами Вы получили уже после развода, разделу не подлежит.
Если остались вопросы пишите.
С уважением, О.А.