Родители... - вопрос №25507

Здраствуйте! Я хотела бы поитересоваться. Как быть, мои родители всячески против отношений с парнем мне через месяц исполнится 16. Папа говорит еще маленькая. Я не знаю как быть, как найти компромис. Конечно знаю что родители плохого не посоветуют, но и понимать ведь тоже нужно… Что делать и как быть?

Вопрос задан анонимно
20.05.10
3 ответа

Ответы

Уважаемая Гостья!

 

Родители хотят тебе добра и хотят уберечь, оградить тебя от возможной беды. Отсюда — их запреты. Из любви к тебе.

Конечно, их понятия отличаются от твоих, и это — нормально. так бывает всегда между поколениями. И родители, думаю, не забыли свою юность. Наверняка они помнят её хорошо и ярко. В том числе — и те вещи, о которых, возможно, сегодня сожалеют. И хотят огородить тебя от повторения их ошибок. И здесь их можно понять.

Но есть и другая сторона. Часто родители в этом перегибают палку. И это тоже "не есть зер гут".

 

А свободы-то охота!!! И хочется иметь СВОЕГО парня, и хочется делать и решать всё САМОЙ — ведь через какой-то месяц — уже 16! И как же тенперь быть?

 

Думаю, что, во-первых, тебе надо ОТКРОВЕННО поговорить с родителями. Объяснить им, что ты их любишь и уважаешь, и для тебя вовсе небезразлично их мнение. И пусть они КОНКРЕТНО, прямо по пунктам, СПОКОЙНО расскажут тебе, ЧЕГО ИМЕННО они боятся, запрещая тебе встречаться с молодым человеком. Возможно, они будут поначалу "отмазываться" от разговора, но ты будь настойчивой и "раскрути" их на этот разговор. Они всё ещё видят тебя маленькой девочкой, а ты уже достаточно взрослая, чтобы, во-первых, понять их опасения, а, во-вторых, найти способ убедить их, что вот этого им бояться не стоит, потому что ты сама этого не любишь, об этом ты подумаешь, а вот за это, мама и папа, спасибо — я обязательно прислушаюсь к вашему совету.

Конечно, все нормальные родители опасаются сексуальных приключений своих дочек. И опасаются, надо сказать, обоснованно (я — не о тебе, я об общей тенденции современного общества).
 В этом отношении хорошая практика выработана в христианских церквях. Во многих церквях по всему миру принято правило, что молодые люди разного пола не остаются вдвоём наедине, а только на людях, только с "третьими лицами". И так — до самой свадьбы. Ретроградство? А может — стремление к чистоте и профилактика соблазнов?

Познакомь родителей с твоим парнем. Это ВСЕГДА правильно. Попроси родителей разрешения иногда встречаться у вас дома, в твоей комнате. Родителям в это время будет спокойнее, и парень твой, скорее всего, скоро им понравится. Маам очень скоро начнёт поить его чаем с булочками и вареньем, а папа найдёт благодарного собеседника на тему рыбалки (машин, компьютеров и т.п.). Идиллия, однако… :)

А вообще, взаимоотношения родителей и детей — это ПРОЦЕСС (это я тебе, как отец шестерых детей, говорю). И твоя помощь и твоё взаимопонимание им не меньше нужно, чем от них — тебе.

 

Благословений тебе, любви и взаимопонимания!!!

20.05.10

Добрый вечер! Родители беспокоятся о том, чтобы оградить любимую дочь от возможных неприятностей и проблем. Но и тебя можно понять: другие уже встречаются с парнями, и тебе хочется. И это нормально в твоем возрасте. 

Спокойно скажи родителям, что ты благодарна им за их заботу и беспокойство, что ты очень ценишь это и любишь их. А дальше спроси, чего именно они опасаются, и постарайся развеять их страхи и сомнения.

Удачи!

20.05.10

Люби и будь любимой...! А слушай, только лишь свое сердце- плохого оно никогда тебе не подскажет… будь тебе 15 или 50… Слушай сердце!

20.05.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store