Родители... - вопрос №25507

Здраствуйте! Я хотела бы поитересоваться. Как быть, мои родители всячески против отношений с парнем мне через месяц исполнится 16. Папа говорит еще маленькая. Я не знаю как быть, как найти компромис. Конечно знаю что родители плохого не посоветуют, но и понимать ведь тоже нужно… Что делать и как быть?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая Гостья!

Родители хотят тебе добра и хотят уберечь, оградить тебя от возможной беды. Отсюда — их запреты. Из любви к тебе.

Конечно, их понятия отличаются от твоих, и это — нормально. так бывает всегда между поколениями. И родители, думаю, не забыли свою юность. Наверняка они помнят её хорошо и ярко. В том числе — и те вещи, о которых, возможно, сегодня сожалеют. И хотят огородить тебя от повторения их ошибок. И здесь их можно понять.

Но есть и другая сторона. Часто родители в этом перегибают палку. И это тоже "не есть зер гут".

А свободы-то охота!!! И хочется иметь СВОЕГО парня, и хочется делать и решать всё САМОЙ — ведь через какой-то месяц — уже 16! И как же тенперь быть?

Думаю, что, во-первых, тебе надо ОТКРОВЕННО поговорить с родителями. Объяснить им, что ты их любишь и уважаешь, и для тебя вовсе небезразлично их мнение. И пусть они КОНКРЕТНО, прямо по пунктам, СПОКОЙНО расскажут тебе, ЧЕГО ИМЕННО они боятся, запрещая тебе встречаться с молодым человеком. Возможно, они будут поначалу "отмазываться" от разговора, но ты будь настойчивой и "раскрути" их на этот разговор. Они всё ещё видят тебя маленькой девочкой, а ты уже достаточно взрослая, чтобы, во-первых, понять их опасения, а, во-вторых, найти способ убедить их, что вот этого им бояться не стоит, потому что ты сама этого не любишь, об этом ты подумаешь, а вот за это, мама и папа, спасибо — я обязательно прислушаюсь к вашему совету.

Конечно, все нормальные родители опасаются сексуальных приключений своих дочек. И опасаются, надо сказать, обоснованно (я — не о тебе, я об общей тенденции современного общества).
 В этом отношении хорошая практика выработана в христианских церквях. Во многих церквях по всему миру принято правило, что молодые люди разного пола не остаются вдвоём наедине, а только на людях, только с "третьими лицами". И так — до самой свадьбы. Ретроградство? А может — стремление к чистоте и профилактика соблазнов?

Познакомь родителей с твоим парнем. Это ВСЕГДА правильно. Попроси родителей разрешения иногда встречаться у вас дома, в твоей комнате. Родителям в это время будет спокойнее, и парень твой, скорее всего, скоро им понравится. Маам очень скоро начнёт поить его чаем с булочками и вареньем, а папа найдёт благодарного собеседника на тему рыбалки (машин, компьютеров и т.п.). Идиллия, однако… :)

А вообще, взаимоотношения родителей и детей — это ПРОЦЕСС (это я тебе, как отец шестерых детей, говорю). И твоя помощь и твоё взаимопонимание им не меньше нужно, чем от них — тебе.

Благословений тебе, любви и взаимопонимания!!!

Добрый вечер! Родители беспокоятся о том, чтобы оградить любимую дочь от возможных неприятностей и проблем. Но и тебя можно понять: другие уже встречаются с парнями, и тебе хочется. И это нормально в твоем возрасте.

Спокойно скажи родителям, что ты благодарна им за их заботу и беспокойство, что ты очень ценишь это и любишь их. А дальше спроси, чего именно они опасаются, и постарайся развеять их страхи и сомнения.

Удачи!

Люби и будь любимой...! А слушай, только лишь свое сердце- плохого оно никогда тебе не подскажет… будь тебе 15 или 50… Слушай сердце!