Что может болеть в левой части груди - вопрос №25513

Болит в верхней левой части груди, сначала болело при повороте головы влево и при повороте телом, а потом совсем перестало болеть, а теперь опять болит при повороте головы налево, что это такое? Еще и частые глубокие вдохи появляюся бывает

Дополнение автора от 21.05.10 22:39:35

Мне поставили остиохондроз грудного отдела позвоночника, сходил к неврологу-остиопату, она сказала, что еще есть застой в печени, скажите, а из-за нее может появиться одышка? Еще она усиливается если я понервничаю, это из-за невролгии? Я делал флюшку в трех проекциях там никаких патологий нет. И если это невролгия, то боль может гулять, то вверх, то вниз по ребрам? Но главное беспокоюсь по поводу одышки

Дополнение автора от 21.05.10 22:55:09

делал общий анализ крови и мочи и ЭКГ. Теропевт сказал, что там ничего нет особого

Дополнение автора от 21.05.10 23:01:24

Еще один момент, что бывает легче вдохнуть когда зиваю или делаю быстрые движения похожие на зивоту

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

напишите в чат, попробуем разобраться

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Похожий вопрос уже задавали в этом разделе http://liveexpert.ru/topic/view?topic_id=24240.

Это может быть или межреберная невралгия, или миозит. Обратитесь к участковому терапевту и к невропатологу — необходим тщательный осмотр. Тем более, что эти симптомы появились у Вас повторно. Вам назначат адекватное лечение, не занимайтесь самолечением. И лучше с этим не затягивать — всё нужно делать вовремя.

Одышка может возникать при многих состояниях и заболеваниях. Если Вы ещё не проходили никаких обследований — то сдайте общий анализ крови, биохимию (билирубин, АЛТ, тимоловую пробу), пройдите ЭКГ, УЗИ ГДЗ (УЗИ щитовидки тоже не помешает). И обратитесь к терапевту — врач обязательно должен Вас осмотреть.

Одышка – субъективное ощущение нехватки воздуха, особенно усиливающиеся при физической нагрузке.

Возможные причины появления одышки:

Одышка может быть связана с патологией сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Боли за грудиной и одышка могут быть симптомом острого инфаркта миокарда. При поражении коронарных артерий боли и одышка возникают и усиливаются преимущественно при физической нагрузке, но в то же время одышка при физической нагрузке может быть симптом развития аневризмы грудной аорты с возникновением препятствия к кровотоку в коронарных артериях. При развитии расслоения грудной аорты одышка может переходить в приступ удушья в связи с механическим препятствием функции органов дыхательной системы, так и вследствие развития острой сердечной недостаточности при большой острой кровопотере.

Одышка, особенно в сочетании с болями в грудной клетке и тенденцией к снижению артериального давления может быть не только симптомом развития разрыва аневризмы грудной аорты, но и одним из основных проявлений тромбоэмболии легочной артерии вследствие миграции кусочков тромбов по венозной системе при тромбозе глубоких вен.

Возможные причины одышки:

1) Заболевания сердца и сосудов:

  • Стенокарди.
  • Инфаркт миокарда.
  • Повышение артериального давления.
  • Расслаивающая аневризма грудной аорты и ее разрыв.
  • Тромбоэмболия легочной артерии и инфарктная пневмония.
  • Сердечная недостаточность.

2) Заболевания органов дыхательной системы.

  • Пневмония.
  • Плеврит.
  • Бронхит.
  • Трахеит.
  • Онкологические заболевания.

3) Заболевания нервной системы.

  • Неврозы.

4) Заболевания крови

  • С развитием опухолевых процессов в средостении.

Что следует делать при появлении одышки?

Следует немедленно проконсультироваться с врачом для выяснения причин появления одышки и определения тактики лечения.

Частые ошибки самолечения!

Прогрессирование заболевания и развитие осложнений и жизнеугрожающих состояний. Например, при развитии расслаивающей аневризмы аорты велика вероятность ее разрыва, вследствие чего возникает внутреннее кровотечение, часто ведущее к развитию острой сердечно-сосудистой недостаточности и смерти при острой кровопотере. При развитии массивной тромбоэмболии легочной артерии при отсутствии своевременного обследования и лечения возможно развитие острой дыхательной и сердечной недостаточности, что также ведет к развитию жизнеугрожающего состояния.

Помощь каких специалистов Вам может потребоваться?

  • Терапевт или врач общей практики (семейный врач).
  • Кардиолог.
  • Сосудистый хирург.
  • Пульмонолог.
  • Невролог.
  • Онколог.
  • Анестезиолог-реаниматолог (в критическом состоянии при развитии жизнеугрожающих осложнений).

Что можете сделать Вы

Для профилактики сосудистых болезней мы можем рекомендовать:

1. физическую активность (бег, ходьбу, занятие в фитнесс-центре, плаванье)

2. регулярное посещение бани

3. прием препаратов укрепляющих стенки сосудов и препятсвующих образованию тромбов.

http://ztema.ru/symptoms/vascular/163/