материнский капитал - вопрос №25546

рождение первого ребенка привело к смерти через 3 дня с диагнозом заболевание сердца, выдано свидетельство о смерти но в графе граждансво прочерк, в данный момент жду второго.Ворос: положены ли мне какие либо доплаты(материнский капитал) за рождение второго ребенка с учетом что первый умер?

1 ответ

Ответы

Вы вправе получить материнский капитал. Однако, практика свидетельствует, что органы ПФР отказывают в выплате и проблему приходится решать в судебном порядке. Суды стоят на стороне получателей капитала, так что судебный процесс при грамотной подготовке Вы должны выиграть. Если же все будет хорошо, то, хотелось бы надеяться, к счастливому рождению ребенка в законодательство внесут соответствующие коррективы и в суд обращаться не прийдется.