Острая проблема смысла жизни - вопрос №25650

Мне 21 год. Меня сопровождает хроническая депрессия уже на протяжении лет 5ти и душит меня со временем все сильнее. Я, как и, наверное, все, хочу быть более счастливым.

Полагаю, что человек счастлив, когда уверен в своем благополучном будущем: знает чего хочет и видит пути достижения этого. Т.е. все что нужно  — это цель, план достижения цели и мотивация(желание реализации цели).
В процессежизни, по мере развития, происходит демотивация старых целей и мотивация новых. В детстве цель, план и мотивацию нам дает подсознание (инстинкты, физические потребности и другие низкоуровневые механизмы).
Позже, в игру вступает более гибкий механизм — сознание. Для выбора целей и мотивации сознание начинает уходить очень глубоко. Мотивация подразумевает ответ на вопрос "зачем?": нету ответа — нету мотивации — нету счастья.
Всегда, когда мы что-то делаем, у нас есть ответ на этот вопрос. Этот ответ может быть осознанный или неосознанный, подсознательный, но он есть, и, в глубине своей, упирается в некую уверенность, что это надо.

А как быть, если этой уверенности нет? Откуда она вообще берется? Как можно вообще во что-то верить ?

Есть только надежда на некий смысл и "случайные" попытки поиска, но ни о каком целенаправленном развитии представления нет.
Ощущение нахождения в тупике, никчемности.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день!

Верить? – это как раз и противоречие Вашим представлениям, которые Вы сами обозначили как «знать чего хочет»

Кто знает на уровне своих чувств – зачем ему верить? Ведь тогда вера – это бездумие, просто принятие того что сказано: это делай так и никак иначе. Оступился от ритуала – ты еретик и проклятый…

Вы хотите определённости? – Вы сможете её найти в любом догмате, любого …изма.<o:p></o:p>

<o:p> </o:p>

Ваш внутренний раздрай в поиске опоры – сделать бы жизнь с кого или в кого, во что поверить?.. – и приводит к конфликту мотиваций, на который организм и отвечает уходом в депрессив.

<o:p> </o:p>

Депрессия начинается не как болезнь, а именно как этот самый конфликт.<o:p></o:p>

Это уже после это становится болезнью. Но это состояние – защита Вашего мозга от Вас же самого.

А выход может быть как мгновенным, при обнаружении исходной точки-причины входа в защиту себя депрессий, так и длительным через медикаментозное снижения конфликта возбуждения-торможения, снятие тревоги и страха… и проработка той же исходной причины ухода от реальности.

Найдите в Сети историю от Милтона Эриксона про девушку, что считала свои ноги слишком длинными. Выход из депрессии был феноменальным – за несколько минут. Но прежде была произведена колоссальная  работа по выяснению источника этой проблемы.

Также и Ваш источник-триггер может быть простым, но не видимым Вам самому. Здесь как раз важен взгляд и присутствие со стороны. Тогда также как с той девушкой с ногами, данную задачу проблемы смысла жизни можно разрешить в такие же сжатые сроки.

Впрочем… Может быть, Вам самому нравится быть в том, и с тем, в чём Вы сейчас. Лишившись этой защиты в схоластике мотиваций, придётся встретиться с жизнью реальной. А к такому шоку человек бывает не готов. Ему приятнее быть в грёзах о несправедливом мироустройстве, о своей непонятости, в своих поисках желаемого самого верного веро…изма…

Др. Валерий Егоров.

<o:p> </o:p>

По Франклу, основателю логотерапии, терапии смысла, "смысл нельзя найти его ВАЖНО ПОНЯТЬ", смысл окружает Вас повсюду, начиная от ароматной чашечки кофе? и заканчивая глобальными целями и задачами! Ищите счастье в простом… Цените важность момента!!

И еще… "Невозможное возможно, ВАЖНО ПРОСТО ВЕРИТЬ"....

Добрый день! Вам 21 год, и 5 лет у Вас депрессия, которая душит все сильнее… То есть, депрессия началась в 16 лет. Что у Вас происходило тогда?.. Обычно в этом возрасте начинают ухаживать или принимать ухаживания и устанавливать отношения с противоположным полом. Что у вас обломилось тогда, что Вы записали себя в неудачники?