Имеет ли право в данной ситуации институт требовать с меня оплату и неустойку? - вопрос №25696

У меня с Институтом заключен договор на обучение, но в нем не был проставлен срок обучения, графа просто была не заполнена, оба договора были заполнены моей рукой. При поступлении было сказано, что обучаться мы будет 3.5 года, т.к. после колледжа, но в заявлении мне было сказано написать 4 года. спустя 3.5 года и несколько смен руководства в институте, обнаруживается у нескольких человек в группе похожая ситуация, но у них в заявлении стоит 3.5 года. Нам было сказано, что они могут через 1.5-2 месяца собрать комиссию чтобы мы сдали выпускные экзамены и диплом, но намекнули что вряд ли мы сдадим. Пришли к выводу, что нам лучше сдавать через пол года вместе со всем выпуском. Начали решать вопрос с оплатой, а на время решения сказали не платить пока. Руководство института решило, что мы не будем оплачивать последний семестр вместе с которым получается 4 года обучения. За 2 месяца до сдачи Гос экзаменов меня уведомили что у меня не оплачен последний семестр. После долгих разбирательств оказалось, что они забыли уточнить о том, что не оплачивают лишь те у кого в заявлении стояло 3.5, а в свою копию моего договора они проставили 4 года. И теперь с меня требуют оплаты за последний семестр, неустойку за просроченную задолженность или не допуск к Госам и отчисление из института.

Ответы

Формально Вы вправе обратиться с жалобой в Рособрнадзор и прокуратуру, а также в суд. Однако, подумайте, сможете ли Вы сдать в таком случае экзамены. Если Вы в своем экземпляре договора (той же ручкой с тем же красителем) указали срок обучения 3,5 года, то предпочтение должно отдаваться вашему экземпляру договора. Подлинник в ВУЗ не передавайте, но пользуясь копией, попробуйте предявить письменную претензию, а еще лучше пообщаться с ректором лично.