Деньги и родственники. - вопрос №25706

Здравствуйте.

У меня достаточно банальная ситуация, но из-за того что это касается родственных уз, она меня выводит сума.

Мне 22 года, с 15 лет, я старательно пытаюсь зарабатывать деньги самостоятельно. Большее время у меня получалось это удачно. И только один год, я не зарабатываю, так как раньше, но все равно себя обеспечиваю сама, просто нет денег на родителей. Я обеспечивала мамину семью,покупая им одежду, продукты,, деньги на карманные расходы, выручала в тяжелые ситуации. Они мне уже должны деньги. Они не спросив меня закладывали мой золотой браслет и потом мне приходилось его выкупать. Вот такая не приятная ситуация. Папа мой все время меня упрекает в том, что оплачивает мне институт. Короче говоря, родителей, которые дали бы мне опору нет — думаю такая ситуация у многих, но мы всегда думаем о себе.))

Много не приятного уже пройдено. Не так давно я устроилась на работу, но зарплаты не было еще т.е. стабильность пока еще не восстановлена. У меня были отложенные деньги, я все время стараюсь иметь деньги на всякий случай типа на "Черный день". И как то утром мне мама заявляет, что в каком-то магазине она увидела ткани и хотела бы приобрести. Сначала попросила 3т.р., потом перешла, что у нее нет одежды и окончательная сумма, которую она у меня просила в долг оказалась 5т.р. Я раньше ее много раз выручала деньгами, она сначала мне говорила, что вернет, но потом заявляла, чтобы я забыла о них навсегда типа она моя мама. Просто поймите меня, я ей дарю день и покупаю продукты, одежду, когда могу. Но иногда я пытаюсь на что-то накопить: на ноут-бук, поездку, машину. И мне приходиться давать ей отложенные деньги, я с ней это проговариваю, она становиться на колени и т.д. что вернет обязательно, а потом заявляет «Ты жлоб! Даже когда у тебя будет миллион, ты не поможешь матери! Ты Русская уродка!» Просто у нее есть муж, который когда-то до меня домогался, мне было 13 лет, она об этом знает. Я их простила и все забыла. Но она мне сегодня сказала "Я тебя не пращу никогда, за то, что ты мне не дала деньги! Я свою мать обеспечивала с 18 лет (я думаю это вранье)!" На все мои доводы она реагирует агрессивно, человек сам себе что-то придумал и живет своей правдой. У меня желание 1. Убить себя 2. Уйти из дома и забыть родителей навсегда. Уж больно они меня достают. Отец не лучше, он запивает время от времени и высказывает мне тоже всякие гадости. Когда у меня все хорошо, и я могу давать деньги маме, а папу не просить о помощи — то я супер дочка. А когда буквально 1 год у меня были трудности, они не искренни делали вид, что поддерживают меня, но вот их поддержка подошла к концу. Мне тяжело, я стараюсь не думать об этом, но это грызет меня изнутри. Последнее время я концентрируюсь на позитиве, но мама будто бы завидует мне типа "Ага!!! У тебя все хорошо, а нашими проблемами заняться не хочешь!!!!!???" — и давай грызть меня. Я с отцом не разговариваю, потому что в самый ответственный момент, он опять запил и начал названивать мне на моб. тел., позоря перед женихом. Так мама сказала "Я не знаю, кем нужно быть, что бы с родным отцом не разговаривать?! Нужно быть ублюдком!". Хотя она сама знает, какой отец у меня изверг и сама немало слов говорила о нем.

Помогите мне просто все расставить по полочкам в голове. А то я умираю… мне плохо. Я одна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Значит так, по поводу вашего желания убить себя — забудьте прямо сейчас, как только прочитали эту фразу. Много еще чего в жизни замечательного, неужели вам не хочется это замечательное увидеть своими глазами, радоваться большому и малому, вдыхать запах скошенной травы и наслаждаться шумом прибоя? Так что — отставить дурные мысли!!!

Мысль же по поводу ухода из дома — вариант неплохой, тем более, что зарабатывать вы умеете+ имеется жених, который тоже (я так думаю) сможет помочь в случае затруднений).

Мама ваша чистой воды манипулятор — сначала просит деньги, потом, когда не может отдать, включает защитный механизм: я твоя мать, как тебе не стыдно и т.д. и т.п., пытаясь разбудить в вас чувство вины (и я так понимаю, ей это удается). Так все и повторяется с некоей периодичностью.

Рекомендую вам не оправдываться, приводя те или иные доводы в свою защиту, а расставить точки над "и" в форме своих условий, что будет именно так, а не иначе. Фраза из ваших уст должна звучать приблизительно так: "Мама, когда я могу давать деньги, тогда даю их просто так. Давать в долг больше не буду. Это мое окончательное решение, нравится оно тебе или нет". На мамины фразы по поводу заниматься их проблемами ответ подобного плана: "Мама, эти проблемы создавала вам не я. Когда могу — помогаю вам решить эти проблемы, если не могу — справляйтесь сами".

Не вступать в диалоги и выяснение отношений, а четко озвучить свою позицию по каждому из вопросов.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация у Вас не банальная. Обычно дети сидят на шее родителей и манипулируют ими, используя чуство вины. У Вас наоборот. Ваша мама манипулирует Вами. Так тоже бывает, причем достаточно часто.

Если хотите выйти из ситуации и изменить жизнь к лучшему, напишите прямо сейчас мне в чат, расскажу, как это сделать.