Деньги и родственники. - вопрос №25706

Здравствуйте.

У меня достаточно банальная ситуация, но из-за того что это касается родственных уз, она меня выводит сума.

Мне 22 года, с 15 лет, я старательно пытаюсь зарабатывать деньги самостоятельно. Большее время у меня получалось это удачно. И только один год, я не зарабатываю, так как раньше, но все равно себя обеспечиваю сама, просто нет денег на родителей. Я обеспечивала мамину семью,покупая им одежду, продукты,, деньги на карманные расходы, выручала в тяжелые ситуации. Они мне уже должны деньги. Они не спросив меня закладывали мой золотой браслет и потом мне приходилось его выкупать. Вот такая не приятная ситуация. Папа мой все время меня упрекает в том, что оплачивает мне институт. Короче говоря, родителей, которые дали бы мне опору нет — думаю такая ситуация у многих, но мы всегда думаем о себе.))

Много не приятного уже пройдено. Не так давно я устроилась на работу, но зарплаты не было еще т.е. стабильность пока еще не восстановлена. У меня были отложенные деньги, я все время стараюсь иметь деньги на всякий случай типа на "Черный день". И как то утром мне мама заявляет, что в каком-то магазине она увидела ткани и хотела бы приобрести. Сначала попросила 3т.р., потом перешла, что у нее нет одежды и окончательная сумма, которую она у меня просила в долг оказалась 5т.р. Я раньше ее много раз выручала деньгами, она сначала мне говорила, что вернет, но потом заявляла, чтобы я забыла о них навсегда типа она моя мама. Просто поймите меня, я ей дарю день и покупаю продукты, одежду, когда могу. Но иногда я пытаюсь на что-то накопить: на ноут-бук, поездку, машину. И мне приходиться давать ей отложенные деньги, я с ней это проговариваю, она становиться на колени и т.д. что вернет обязательно, а потом заявляет «Ты жлоб! Даже когда у тебя будет миллион, ты не поможешь матери! Ты Русская уродка!» Просто у нее есть муж, который когда-то до меня домогался, мне было 13 лет, она об этом знает. Я их простила и все забыла. Но она мне сегодня сказала "Я тебя не пращу никогда, за то, что ты мне не дала деньги! Я свою мать обеспечивала с 18 лет (я думаю это вранье)!" На все мои доводы она реагирует агрессивно, человек сам себе что-то придумал и живет своей правдой. У меня желание 1. Убить себя 2. Уйти из дома и забыть родителей навсегда. Уж больно они меня достают. Отец не лучше, он запивает время от времени и высказывает мне тоже всякие гадости. Когда у меня все хорошо, и я могу давать деньги маме, а папу не просить о помощи — то я супер дочка. А когда буквально 1 год у меня были трудности, они не искренни делали вид, что поддерживают меня, но вот их поддержка подошла к концу. Мне тяжело, я стараюсь не думать об этом, но это грызет меня изнутри. Последнее время я концентрируюсь на позитиве, но мама будто бы завидует мне типа "Ага!!! У тебя все хорошо, а нашими проблемами заняться не хочешь!!!!!???" — и давай грызть меня. Я с отцом не разговариваю, потому что в самый ответственный момент, он опять запил и начал названивать мне на моб. тел., позоря перед женихом. Так мама сказала "Я не знаю, кем нужно быть, что бы с родным отцом не разговаривать?! Нужно быть ублюдком!". Хотя она сама знает, какой отец у меня изверг и сама немало слов говорила о нем.

Помогите мне просто все расставить по полочкам в голове. А то я умираю… мне плохо. Я одна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Значит так, по поводу вашего желания убить себя — забудьте прямо сейчас, как только прочитали эту фразу. Много еще чего в жизни замечательного, неужели вам не хочется это замечательное увидеть своими глазами, радоваться большому и малому, вдыхать запах скошенной травы и наслаждаться шумом прибоя? Так что — отставить дурные мысли!!!

Мысль же по поводу ухода из дома — вариант неплохой, тем более, что зарабатывать вы умеете+ имеется жених, который тоже (я так думаю) сможет помочь в случае затруднений).

Мама ваша чистой воды манипулятор — сначала просит деньги, потом, когда не может отдать, включает защитный механизм: я твоя мать, как тебе не стыдно и т.д. и т.п., пытаясь разбудить в вас чувство вины (и я так понимаю, ей это удается). Так все и повторяется с некоей периодичностью.

Рекомендую вам не оправдываться, приводя те или иные доводы в свою защиту, а расставить точки над "и" в форме своих условий, что будет именно так, а не иначе. Фраза из ваших уст должна звучать приблизительно так: "Мама, когда я могу давать деньги, тогда даю их просто так. Давать в долг больше не буду. Это мое окончательное решение, нравится оно тебе или нет". На мамины фразы по поводу заниматься их проблемами ответ подобного плана: "Мама, эти проблемы создавала вам не я. Когда могу — помогаю вам решить эти проблемы, если не могу — справляйтесь сами".

Не вступать в диалоги и выяснение отношений, а четко озвучить свою позицию по каждому из вопросов.

Удачи!

24.05.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация у Вас не банальная. Обычно дети сидят на шее родителей и манипулируют ими, используя чуство вины. У Вас наоборот. Ваша мама манипулирует Вами. Так тоже бывает, причем достаточно часто.

Если хотите выйти из ситуации и изменить жизнь к лучшему, напишите прямо сейчас мне в чат, расскажу, как это сделать.

24.05.10

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
3 ответа
22.04.24
Вопрос задан анонимно
12 ответов
28.01.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store