Сахаджа йога - вопрос №25727

сахаджа — йога это секта? не опасно ли это?

3 ответа

Ответы

Добрый вечер.

"Саха" означает "с", "вместе", "джа" означает "рожденный". "Йога" означает "союз" со всепроникающей энергией Божественной Любви. Сахаджа Йога не является модой, культом или альтернативным методом. Поэтому в Сахаджа Йоге не существует никакой организации как таковой. Не существует никакого членства в Сахаджа Йоге, нет никакого постоянного списка людей. Нет никакой мертвой организации, а есть живой коллективный единый организм. Тело имеет клетки, после Самореализации духи клеток просветляются Сахаджа Йогой. Сахаджа Йогой занимаются в 90 странах мира и число этих стран растет день ото дня. Нет таких денег, которые можно было бы заплатить за этот живой процесс, поэтому он бесплатный. Те же, кто зарабатывает деньги выступают против Сахаджа Йоги. Столь много лжегуру, делающих деньги, культов и антикультов, стараются сформировать фальшивый образ Сахаджа Йоги, просто чтобы и дальше делать деньги без помех.

Как говорится во всех Писаниях, существует всепроникающая энергия Божьей Любви (Парамачайтанья). Она является тонкой энергией, которая делает всю живую работу и которую нельзя почувствовать на уровне человеческого осознания. Сахаджа Йога подразумевает, что искатель истины (садхака) имеет по рождению право добровольно получить свою Самореализацию (Атма Сакшат Кар). Самореализация, или Самопознание, является целью человеческой эволюции, а также всех религий. Чтобы соединить нас с этой тонкой энергией, которая проникает в каждый атом и молекулу, существует энергия чистого желания, которая помещается в косточке сакрум в человеческих существах, называемая Кундалини. Кундал означает витки. Она пребывает свернутой в три с половиной витка. Даже после ощущения этой энергии нужно понимать, что эта Кундалини еще не является полностью установившейся. На обычном техническом языке мы можем сказать, что подключение не установлено. Над ним нужно поработать. Хотя прорастание семени является самопроизвольным, но садовник должен ухаживать за этим нежным побегом. Точно так же искатель должен вначале ухаживать за своей Самореализацией. Некоторые люди достигают высот очень легко, но некоторым приходится работать шесть или семь месяцев и они все еще не в порядке.

Эта Дхарма (Религия), которая является внутри нас природной, пробуждается, и благодаря этому люди узнают, что все религии вышли из одного источника духовности. Каждый может прийти в Сахаджа Йогу из любой религии. Все знают, что мы принадлежим к одной религии, и это является главным принципом всех религий. Поэтому нет никакой возможности для возникновения фундаментализма среди сахаджа йогов, нет борьбы или ссор. Какой бы религии они не следовали до сих пор, все очень ясно могут видеть, где они уклонились и что неправильное они совершают. А также они способны очень легко исправлять это. В Индии есть сахаджа йоги, которые пытаются решить проблему суеверий и кастовых систем.

Как видим — это своего рода протестанство против ортодоксальной йоги. Это чисто мистическое (если вообще можно так говорить) направление йоги. Главный упор на пробуждение энергии Кундалини. В других ступенях йоги Кундалини не есть самоцелью. В Сахадже рассматривают Кундалини, как средство пробуждения человека от глубокого сна, и это действительно так. Однако в Раджа йоге Кундалини имеет 2 ипостаси — для неподготовленных людей его преждевременное пробуждение грозит большими неприятностями. Человек должен быть готов и знать, для чего он его пробуждает. Кундалини поднимается из области таза по позвоночнику до верхней чакры на макушку. Если пробуждается — идет быстро вверх, как распрямленная пружина. И здесь главное — сохранить свой человеческий рассудок целым и невредимым, когда достигает верхней чакры.

Вы можете прочитать подробно всё на Википедии. Йогу, как и любое духовное направление каждый может использовать и трактовать по-своему, фанатики есть, были и будут. У всех есть разум и душа, а главное у всех есть выбор. Если человек не отвечает за свои действия, сваливая всё на организацию и теорию, позволяя собой манипулировать, значит он не использует свой разум и не слушает душу. Основные правила любой йоги — не причинять насилия и вреда живому существу и реализовать себя, действуя эффективно. Если в организации эти правила нарушаются, значит люди просто используют йогу, как название или маркетинг.

 Это не секта, это такая сила… что вам даже и не снилось!!!  Вас никто не заставляет ходить на общие медитации, тоже самое вы можете делать и должны сами работать над собой. Вот ссылка хорошего сайта!!

www.sahajayoga.ru/chakras.htm