Гражданка России, родившая в германии двух детей, может ли она получить материнский капитал в россии за 2 ребенка? - вопрос №25746

Гражданка России, родившая в германии двух детей, может ли она получить материнский капитал в россии за 2 ребенка?

Пояснения- также имеет гражданство Германии, проживает в Германии более 7 лет.

Ответы

Доброй ночи!

В соответствии с ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на материнский капитал возникает у женщин-граждан РФ, независимо от места их проживания, при рождении (усыновлении) второго ребенка, являющегося гражданином РФ, начиная с 01.01.2007г.

Т.е. для получения права на материнский капитал:

— второй ребенок должен родиться после 01.01.07,

— второй ребенок должен быть гражданином РФ.

За получением сертификата необходимо обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ по месту регистрации в РФ.

Если женщина выехала на ПМЖ в Германию и не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и пребывания на территории РФ — обращаться за сертификатом необходимо непосредственно в Пенсионный фонд РФ.