дтп - вопрос №25780

Здравствуйте!!! Я хотел бы у вас получить консультаию по вопросу: мы втроём отдыхали у друга дома, тот друг у кого мы отдыхали у третьего человека взял ключи от машины, я этого не видел.А третий в это время спал.Мы с другом пошли в магазин за пивом, как только мы вышли на улицу он достал ключи и предложил мне съездить на машине в магазин, я согласился, мы сели вмашину и поехали, друг был за рулем.Потом нам захотелось покататься ещё, мы катались почти до утра по городу.Ближе к утру я ему сказал поехали домой и попросил его сесть за руль, он согласился.Я сел и на пол пути до дома он вдруг сказал что бы я остановился и дал ему доехать самому до дома, я не слушал его.И он вдруг хватает руль и мы врезаемся в столб.Как только мы врезались он сразу же убежал.Я ещё чуть чуть посидел в машине и потом тоже ушел домой.Я хочу у вас спросить, если хозяин машины будет писать заявление в милицию то что может мне быть за это? Большое вам спасибо!!!!

Ответы

Вас может ждать уголовная ответственность по статье 166 Уголовного кодекса РФ "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения":
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Кроме того, Вас должны обязать возместить ущерб, причиненный повреждением автомобиля. Поэтому, чтобы владелец не писал заявление и вас не привлекли к уголовной ответственности рекомендую настоятельно возместить весь ущерб до копейки.