наследство - вопрос №25820

12 лет назад умер мой муж.Я и мой сын получили по 1/4 части акций, оставшихся после него.Год назад умер свёкор.После него по представлению(вместо умершего отца)наследует мой сын, второй сын свёкра и свекровь.Выясняется, что после мужа 12 лет назад оставалась доля в квартире.Я обратилась к адвокату.Ознакомившись с наследственными делами он заявил, что мои права при распределении акций были нарушены(не выделена супружеская половина, т.к.акции были приобретены вбраке).Также выявлена ещё одна квартира, сокрытая.Оформлена на свекровь, но как иммущество, нажитое в браке в половинной доле должна быть включена в наследную массу и поделена между свекровью, её сыном и моим сыном.Вопрос-имеет ли смысл подавать иск в суд о перераспределении акций? Есть ли перспектива решения в мою пользу? И в части сокрытой квартиры-суд признает её наследством?

Ответы

Обратиться в суд можно и даже его выиграть, если докажете,  что узнали о нарушении своих прав супруги (супружеская доля) не позднее чем в течение последних трех лет. Прийдется доказывать, что акции приобретены за совместные деньги. Что касается скрытой квартиры, то не совсем понятно, если она оформлена на свекровь, то как она может принадлежать вашему супругу?

конечно имеет смысл подавать в суд, и шансы ваши достаточно велики. Если скрытая квартира была приобретена в период брака, знач она являлась вашим с мужем совместным имуществом, и распоряжаться вы могли только совместно, а не муж единолично. Т.е. муж, чтобы переоформить эту квартиру на свекровь, должен был оформить у нотариуса ваше согласие на такую сделку. А поскольку, судя по всему, такого согласия оформлено не было, то вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.