купить пол дома - вопрос №25921

Здраствуйте, у меня сложилась непростая ситуация, покупаем пол дома, дом на две половины по решению суда (по кадастровому плану)1 часть 4.65 сотки,2 часть 4.55 сотки.Ето видно в заключении решение суда.Мы покупаем 1 часть.(у них нет ни плана ни кадастра и преватизаци, домовой книги)но вторые против чтоб мы покупали 1 часть хотятсначала свою продать(дело в ранице деньгах )у них есть домовая, книга.привати., кадастр… После того как в кадастровом отделении мы взяли копию плана там написано совсем другие цыфры 1 часть 4 сотки,2 часть 6 соток.Как такое может быть? Могут ли они изминить решее суда неуведомив совладельцев? Нужно ли 1 части дома отдельный кадастровый план? Если мы купим не преватизированых пол дома смогут ли у нас его отсудить? И если они преватизировали свои 6 соток так получаеться мы уже их не сможем преватизировать? Подскажите что нам делать! Заранее большое спасибо.

Ответы

Здравствуйте, дом не приватизируется. Он на момент вынесения судебного решения о разделе, должен был быть в собственности. Я так понимаю, что решение суда было о разделе дома, в результате нет совместной собственности. Относительно земельного участка, в решении должны быть границы его использования для каждого из дольщиков. Кроме того, если прав на землю нет, то и продать ее не возможно. Таким образом продается только дом. В одностороннем порядке изменить решение суда не возможно. Однако, если вторые дольщики провели межевание и согласовали границы их земельного участка с другим собственником (т.е. он согласился с границами), то тогда все законно. Более точно ответить на ваш вопрос можно, если вы напишите, о чем было решение суда.