подоходный налог - вопрос №25929

Здравствуйте! у меня такой вопрос: имеет ли право организация брать подоходный налог в 30%, если у гражданина РФ только заграничный паспорт?

Ответы

Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. В случае если срок нахождения физического лица на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате выплаты дохода, будет составлять менее 183 дней, работник не признается налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 30 процентов.
Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит не от паспорта, который есть у любого человека, а от срока, который он находится на территории РФ.