Конфликт с собой - вопрос №25979

Что делать, если осознаешь, что у тебя все получается плохо, не так, как у всех, что ты неаккуратная, неудачная, бестолковая, тупая, наивная, неуклюжая и бесполезная, ни на что не способная? И когда тебе кажется, что все это уже понимают и за спиной смеются..? И когда эти страхи не совсем необоснованы, поскольку уже приходилось слышать за спиной, когда человек не знал,что его слышат, как ты ужасна...

Дополнение автора от 30.05.10 00:26:42

Спасибо большое всем за ответы!

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здраствуйте!

Для начала  перестать сравнивать себя… и принять себя такой какая есть… Хочется поменять в себе что то, меняйте.....

будет со временгем получатся лучше…

повышайте свою самооценку.....

сначала вы осознаете что вы неуклюжая, неумеющая ничего, ваш образ мыслей отражается на вашем поведении и на телесном уровне… окружающие вас люди видят какой  вы себя презентуете им и соответственно так к вам относятся… вы это видете как относятся к вам окружающие и  соответственно так себя начинаете вести...

Осознать свою уникальность, в первую очередь. Затем, осознать, что редко бывает только "хорошо" или "плохо" — у всего есть обратная сторона. И потому, с каждым случаем нужно "разбираться" отдельно.

Вы можете очень сократить время и силы на поиск ответов, обратившись на консультацию. Буду рада с Вами поообщаться!

Так не бывает!

Вам кто-то, намеренно или нет, внушил мысль о вашей никчемности, а вы и поверили! У каждого человека есть какой-то талант, какая-то изюминка. Перестаньте заниматься самоуничижением. На свете есть миллионы людей, которые не умеют и десятой доли того, что умеете вы, но они ходят с задранным носом так, словно каждый из них — как минимум Леонардо да Винчи!.. Дело в самооценке.

Для начала скажу, что вы написали свой текст в тысячу раз грамотнее, чем многие из тех, кто кичатся своими дипломами, учеными степенями, способностями, талантами, но не знают, где надо поставить запятую и как пишутся простые слова… Лично для меня ваша грамотность — уже показатель высокого уровня образованности.

А кто вас не понимает — тем хуже для них! Не надо зависеть от чужого мнения, на всех угодить невозможно.

Кстати, а те, кто дают вам такие оценки, они имеют хоть какие-нибудь захудалые достоинства?

А судьи кто? Вот в чем главный вопрос...

Привет Вам!

У Вас к себе одни "НЕ" !  Вам нужно научиться говорить себе ДА! Нет врожденной бестолковости, — есть неуверенность в себе, неверие в себя, неудовольствие собой, разочарованность собой, подавленность своими неудачами, чрезмерная чувствительность нервной системы, слабый тип нервной системы, ранимость души, НЕЖЕЛАНИЕ БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ. У других одни достоинства? Тоже куча недостатков! Но они почему-то видят их только в других людях. Если Вы написали сюда — значит ищете выход. Соответственно — боритесь! Не опускайте руки и не унывайте. Пройдет какое-то время и у Вас наладится. Почитайте советы других экспертов. Сделайте правильные выводы.  Боритесь — переборите!

А еще почему-то с тех пор, как услышала критику за спиной случайно, начала пытаться исправлять эти "огрехи", и не получается. Например, услышала, что от моего тела плохо пахнет, и стала мыться по 2 раза в день и нюхать всю одежду, но избавиться от навязчивой идеи вони не получается.

Услышала, что я тупая и оценки мне ставят за то, что я тупо хожу на все пары и хлопаю глазами перед преподами, стала сидеть днями и ночами над "умными" книжками, выписывала цитаты, чтоб где-нибудь вставить. И все равно ощущение неполноценности.

А после того, как этот же человек раскритиковал  за целлюлит, начала худеть. Села на жесткую диету. В прошлом году доходило до того, что мышцы сводило от недостатка каких-то веществ. Похудела до прекращения менструации. Зимой после отмечания Нового года поправилась на 4 кг, и случился срыв, 2 дня рыдала. 5 месяцев сижу на диете. Мой вес сейчас 37 кг (при росте 159 см). Остановиться не могу. Это как навязчивая идея.

Из-за всего этого хочется запереть себя дома, чтоб меня никто не видел, не слышал, не чувствовал больше. Хочу исчезнуть, провалиться. Я б, наверное, совершила самоубийство, но мне жалко маму. Мне кажется, что это эгоистично убиться… Это больно для тех, кто остается...

А вот не надо исправлять эти "огрехи"!!!

Вы — это вы!!! Вы это понимаете? Почему вы хотите потерять свою индивидуальность, стать, как все? Почему вы не хотите принять тот факт, что каждый человек ценен именно своей индивидуальностью?

Великие империи мира разваливались именно оттого, что правители пытались "причесать под одну гребенку" свои народы. То же самое было и с СССР — страна, где всех пытались сделать стандартными винтиками системы, была обречена на развал!

Стремление к индивидуальности — это глубинная потребность человека. Те, у кого мозгов мало, стремятся выделиться прическами, одеждой, матом, эпатажным поведением. Те, у кого мозги на месте, развивают свои таланты, способности.

А вы все свои силы бросили на то, чтобы стать такой же, как все… Ну и что в этом хорошего?

Поймите, все, что вас отличает от других — это ваши достоинства, а не недостатки. И вообще — что есть достоинство, а что — недостаток? Это очень относительные понятия...

Скачайте (бесплатно) книгу на http://koob.ru  Петр Бормор "Игры демиургов" и прочитайте ее. Обязательно! И подумайте хорошенько — что такое добро, а что такое зло. А также — что такое правда, а что такое ложь...

А сперва почитайте вот тут -http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=25212 и подумайте...

Предлагаю Вам разыграть небольшой спектакль, взять две роли, первую это Вашу настоящую, «неэффективную» сейчас, побудьте в ней, прочувствуйте все, почувствуйте, как внутри все отзывается, как Вы ловите взгляды окружающих, как они посмеиваются над Вами, затем передохните.

Войдите во вторую роль, «эффективную», ту, которой Вы хотите быть, вспомните состояние уверенности, прорисуйте и прочувствуйте все до самых мелочей, как энергия наполняет Вас, как Ваше состояние становится ресурсным, посмотрите как окружающие открывают рты, смотря на Вас!

Проиграйте эти роли максимально подробно и искренне, можете несколько раз, главное, чтобы тело и голова запомнили то, последнее состояние «эффективности», которое Вы хотите! Успехов Вам!

Вот только что прочитала в ленте друзей один текст, который хочу, чтобы прочитали и вы.

Называется "11 вопросов к себе, которые изменят вашу жизнь" — вот тут

Вы так артистично описываете ваши несчастья, что создается впечатление, что вы ими почти наслаждаетесь (такое тоже бывает). Добрейшая Мириам Оганесовна пытается вас успокоить и вселить бодрость духа, но думаю, дело несколько сложнее. Пожалуй, некий порог пройден и вам надо интенсивно заняться собой, иначе тот негативный образ себя, который у вас сложился и буквально впечатался в вас, будет разрушать вас и дальше. Это действительно опасно, хотя пугать не хочу. Если действительно хотите выбраться, — найдите живого, квалифицированного человека поблизости. Эпистолярный жанр — слабоват, увы.

Удачи.