каковы пределы возможностей силы мысли? - вопрос №25998

Дополнение автора от 30.05.10 02:00:10

лично мне по душе следующее обяснение: мысль есть энергия в тончайшем виде. соответственно путём концентрации и повторения накапливается энергия, которая должна реализовать в мыслеобраз, создаваемый путём натренированной визуализации… соответственно предел силы мысли=предел воображения. сознательно останавливаюсь в пределах ответа на этот вопрос)

Ответы

Мне кажется, что пределов нет. Есть предел только нашей вере, точнее, уверенности в своих силах и возможностях.

Если человек будет безоговорочно уверен в том, что он может все, то он действительно сможет все. По-моему, так.

Всех нас в самый последний момент подводит сомнение… Вроде бы все идет прекрасно, все ладится, все должно кончиться полнейшим успехом, как вдруг влезает какой-то червячок сомнения: "так не может быть, это невозможно, ничего не выйдет" — и все, полный крах, рушится даже то, что должно было удасться с тысячей процентов вероятности...

Думаю, именно поэтому у людей недалеких, не утруждающих себя мыслительным процессом, гораздо чаще удаются даже очень сложные дела, чем у людей развитых, рассудительных, думающих — этих подводит сомнение и боязнь провала. Все-таки кора слишком мешает… На подкорке можно уйти гораздо дальше и успешнее (общеизвестно, что пьяный в доску человек может пройти там, где он в трезвом состоянии не пройдет даже под дулом пистолета)  :)))

Хороший вопрос задали! Спасибо! Наконец-таки не рутина!..

Она безгранична!) Мысли как и человек индивидуальны и вселенны!

Ум (сила мысли) обладает безграничными возможностями. Эти возможности ограничивает лишь наш страх.

"– Да уж, – я невольно улыбнулся. – С портсигаром смешно получилось. Если бы вы не напомнили, что он у меня в кармане штанов, я бы так и маялся...

 – Я не напомнил. А предложил вспомнить. Это разные вещи, – безмятежно ответствовал Макс. – Фишка в том, что портсигар вы, скорее всего, благополучно оставили в куртке. Но мне удалось убедить вас, что это не так. И как только вы вспомнили, что сунули его в карман джинсов, он тут же там обнаружился. Самый настоящий портсигар, не галлюцинация какая-нибудь. И сигареты в нем самые настоящие. С вишневым табаком. Целиком разделяю ваше к нему пристрастие. Мне с вами очень повезло. А ведь мог бы нарваться на типа, у которого в кармане пачка «Парламента», – и как после этого жить?

 – Погодите, – попросил я, изрядно ошалев от его трескотни. – Вы хотите сказать, что сначала портсигара у меня в кармане не было?

 – Хочу. Но не могу. Потому что реальность уже изменилась. Человека, который оставил портсигар в куртке, больше нет – при том, что вы, конечно же, есть. Просто теперь у вас немного другое прошлое. И конечно же, совсем  иное настоящее. Которое, как я понимаю, устраивает вас – и меня тоже – гораздо больше, чем предыдущий вариант. Прошлое ничуть не менее пластично, чем будущее. Просто свое будущее мы создаем желаниями и поступками, а основной инструмент воздействия на прошлое – память. Но управлять памятью ничуть не сложней, чем взять под контроль собственные желания; на мой взгляд, даже проще. Понимаете?… Теперь у вас есть ключ к пониманию того, как все устроено. Вообще все, я имею в виду. А понимание в данном случае – не гарантия, конечно, но хороший шанс взять управление в свои руки.

… Но что будет, если в один прекрасный день я вспомню, как прятал под кроватью чемодан с десятью миллионами евро?"

(с) Макс Фрай, Ключ из жёлтого металла.

Предел мысли — грань дозволенного Богом. Ни одно существо в безграничном мире, ни один ангел ни высшие чины духовных сил не в силе превзойти запрет Всевышнего. Сатана возомнил себя способным перейти эту грань и что, он перешел её? Нет же! Его силы, и силы влияния его мысли столько в мире, сколько из каких-то высших рассуждений позволил ему Христос, ибо победил Он его. И сверх дозволенной грани НИКТО не может перейти — ни в материи, ни в духе.

мысль есть энергия в тончайшем виде. соответственно путём концентрации и повторения накапливается энергия, которая должна реализовать в мыслеобраз, создаваемый путём натренированной визуализации… соответственно предел силы мысли=предел воображения

То есть, мы своей накопленной, настойчивой мыслью подпитываем эгрегор, который дает нам силу для исполнения желаемого, или же организует все так, чтобы наше желание исполнилось само собой.

Владимир, это не противоречит вашим словам. Пределы мыслям и желаниям ставит Бог. Он же и помогает исполниться этому желанию, если оно не противоречит Его замыслу. Говорят же, что если Бог дает испытания, Он же дает и силы — и это действительно так! Поэтому если вы сильно желаете что-то, что не противоречит Божьей воле, то это свалится на вас буквально ниоткуда, с неба :)))   (У меня так бывало, говорю не на пустом месте :)))  А если желание ваше во вред вам или другим людям, если оно грешно и безнравственно, вы хоть стену лбом прошибите — ничего не выйдет. А если даже и получится, то потом боком выйдет...