Прописка - вопрос №26049

Здравствуйте!

Я хочу выйти замуж за вдовца имеющего 3комнатную  квартиру в Москве, которая подлежит в данный момент разделу с его падчерицей.

Вопрос: 1) Пропишут ли меня после ЗАГСа в эту квартиру?

                2)Буду ли я иметь какую-нибудь долю от этой квартиры после развода?

Ответы

Здравствуйте! Не знаю, чем обусловлен раздел квартиры между папой и дочкой и кто его инициировал. Но пока эта квартира не поделена (а в натуре ее поделить вряд ли возможно — не будут же делать коммуналку), то Ваше вселение в эту квартиру и регистрация должна происходить с согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в этой квартире. Поэтому первый Ваш вопрос надо адресовать будующему мужу и падчерице. Причем не обязательно дожидаться регистрации брака. Если квартира в собственности, то прописать можно кого угодно, родственная связь не обязательна. Долю в праве собственности на эту квартиру в случае расторжения брака Вы иметь не будете, поскольку она приобретена до заключения брака и общим совместным имуществом супругов являться не будет. Право на долю мужа возникнет только в порядке наследования (долгих лет жизни Вашему будущему мужу). Надеюсь, я не испортил Вам настроение и не отбил желание выйти замуж. Надеюсь брак будет счастливым и все имущественные вопросы отпадут сами собой.