Что говорить родителям, когда завралась вкрай - вопрос №26084

Добрый день! Не могу понять как поступить чтоб не ранить маму в моей ситуации. Дело в том, что в 2008 году я развелась с первым своим мужем, мне было 20 лет у меня сорвало крышу. Я гуляла на лево и на право и тратила чужие деньги. Потом я встретила хорошего человека и влюбилась и все бы хорошо, долги остались малотого я прогуляла две сессии в универе и не оплатила за них. Позже я с горем сдала их но без проплаты. При этом маме все время говорила что у меня все хорошо и отлично. Мама верила, но перед зашитой диплома меня не допустили и я разыграла сопливую сцену, и мама меня простила и поверила. Весь год я занималась собой и понемного выплачивала долги за квартиру, нагло врала родителям и вот настал момент икс. Я не могу пересдать у меня до сих пор долги и не малы и мне надо заплатить за университет, что б тотлько в следующем году восстановится и сдать. Мне очень стыдно перед мамой и отцом, они мне доверяли. Я не знаю как поступить в данной ситуации. Уехать и пропасть, купить липовый диплом для отвода глаз или сказать правду. если правду то что говорить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.

Липовый диплом для отвода глаз — это продолжение вранья. Вы вроде бы как хотите завязать с этим? Начинайте понемногу исправлять Ваши ошибки. Вы взрослый человек, у Вас почти высшее образование. Вы уже ранили маму в самое сердце, только она ещё не знает об этом. Уверен — сердцем она что-то чует, но не знает в чём дело. Да, Вы вели себя очень подло, злоупотребляя доверием родителей. Не дай Бог никому таких детей. Но раз Вы почти пришли в сознание и хотите что-то изменить, то не начинайте с нового вранья. Подозреваю почему-то, что если бы у Вас было достаточно денег или хороший спонсор, Ваше раскаяние как рукой бы сняло. Нет? Если я ошибаюсь — дай вам Бог силы и мудрости наладить контакт с родителями. На моё мнение Вы врали сами, никого не спрашивая и не советуясь, неужели сейчас не хватит духу САМОЙ найти что сказать? Продолжать врать — худшее зло, чем поговорить и  расставить все точки над "і". Неужели человек с неоконченным высшим не найдёт что сказать родителям? Искренне желаю Вам скорейшего и благополучного разрешения этого наболевшего вопроса.

Здравствуйте!

Не ранить родителей уже никак не получится — вы их уже ранили и не один раз… Посему быть может действительно лучше сказать о том какие изменения произошли в Вашей жизни.  Какие бы ни были строгие родители,  ругают они нас из любви — чтоьбы защитить о того, на чем обожглись когда-то сами. Раз перед Вами встал вопрос: говорить или нет, значит вам очень нужна сейчас поддержка родителей, но запросить её мешает чувство вины за содеянный ранее выбор. Я не очень понимаю, почему вы не говорили с родителями о том что у вас такие перемены, что вас остановлио? Желание казаться лучше чем вы есть на самом деле? Но к сожалению вы теперь и сами видите насколько это неполезно дла вас.....

Обращайтесь...

Действительно, враньём враньё не исправишь! Только больше заврёшься.

В Евангелии от Луки приведены слова Иисуса Христа: "Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы" (От Луки 8:17)

Если Вы уедете, то надолго или навсегда потеряете отношения с родителями — на старые страхи придкт новые, на старые обиды — тоже, и получится такой вот винегрет, что и представить страшно.

А правда — она всё равно, рано илди поздно, вскроется. И потом будет НАМНОГО больнее!

Вы пишете: "если правду то что говорить?"

А говорите так, как есть.

1. Самое главное. Розовых соплей пускать не нужно, но ИСКРЕННЕ попросите у родителей прощения.

2. расскажите им ситуацию, какая она на данный момент.

3. расскажите, как Вы планируете выгребать из этой "халэпы".

А дальше — как "потечёт".

Да. Кстати. немаловажно!

А Богу молиться Вы пробовали? меня в похожих ситуациях спасали именно молитвы Богу! И Он сверхъестественно вмешивался в мои безнадёжные и тупиковые ситуации и чудесным образом "разруливал" их.

Загляните сюда: liveexpert.ru/journal/view?topic_id=16380

Будьте благословенны!

Добрый день. Так и скажите:"Дорогие родители, я завралась в край, и мне очень стыдно"… Если скажете это искренне, то родители поверят. Можете попросить прощения. А затем сообщите им о том, что собираетесь предпринять для улучшения ситуации и нужна ли Вам помощь с их стороны.

Если есть вопросы, пишите в чат.

Удачи!