Нотариус - вопрос №26089

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос-вправе ли нотариус переносить сроки принятия наследства, если наследственное дело приостановлено 15 мая, полгода истекало 21 мая.На сколько я знаю, нотариус вправе приостановить на 10 дней, то есть она дала на представление иска в суд практически месяц! В точности ещё приняла документы на обязательную долю без предоставления основных документов(свидетельств о рождении и браке)! Как можно оспорить её действия и накакую статью при этом ссылаться? Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Нотариус не вправе переносить сроки для принятия наследства. Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти. Нотариус может приостановить или отложить нотариальное действие. Порядок и сроки описаны в Основах законодательства о нотариате: " Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения
этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением
которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо,
совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации могут быть
установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения нотариальных действий.

Если вы уверены что ваши права нарушаются, вам необходимо обратиться в суд.