Повторные браки и разводы.. - вопрос №26096

          Замуж первый раз вышла в 18, второй в 19, потом перерыв в пять лет и опять официальный брак, и опять, соответственно развод. Инициаторами заключения брака во всех случаях были мужчины, а я была инициатором разводов, причем, ни один из мужей разводиться не хотел. Для меня, честно говоря, было не важно — гражданский брак или законный. Получалось, что сначала рожаладетей, а потом (через полтора месяца) оформлялись отношения.

         Закономерность была в том, что до брака отношения были довольно стабильными, была любовь, было желание быть вместе. Как только ставилась печать в паспорт, отношения начинали давать трещину. Хотелось бы узнать с чем это может быть связано? Ирина, 10.01.77

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Возможно, проблема связана не с официальным оформлением брака (хотя может быть и так, с печатью в паспорте теряется элемент интриги, игры в кошки-мышки), а с рождением детей.

С появлением ребенка женщина может настолько самоотреченно предаваться материнству, что забывает о том, что и ее муж тоже нуждается в некотором внимании, тем более что раньше его получал. Как следствие – конфликтность, муж обижается, начинает все настойчивее требовать этого внимания. В крайнем проявлении может начать неосознанно  соперничать с ребенком. В результате у вас на руках сразу двое капризных малышей, которые к тому же еще и ссорятся по пустякам, кто съел шоколадку, кто сегодня спит с мамой и кто сломал машинку. Тут уж не до романтики. Трудно продолжать испытывать страсть к мужчине, который ведет себя подобным образом. Но в отношениях всегда участвуют двое, в семейных проблемах не бывает однозначно виновен один и прав второй.

Причина номер два.  Став папой вашего ребенка,  муж может начать ассоциироваться у вас с вашим собственным отцом в какой-то мере. При этом он может быть самым любящим, самым заботливым родителем в мире. Отношение у вас к нему все равно меняется. Не замечали, как в некоторых семьях муж и жена называют друг друга мама и папа? Ни в коем случае не утверждаю, что это неправильно. Просто иногда такое восприятие друг друга может вызывать определенные проблемы в отношениях. Как правило, снижение или полная потеря сексуального интереса к партнеру. Бывает и так, что счастье материнства-отцовства может сделать таковую потерю несущественной. Особенно, если ребенок долгожданный. Или происходит компенсация на стороне. Такой брак может быть вполне счастливым и долговечным. В зависимости от того, кто что в браке ищет.

Причина номер три. Вы выросли в неполной семье. Закрепился определенный паттерн поведения женщины. Мужчина выполнил свою биологическую миссию и непонятно зачем он дальше нужен. В вашей картине мира попросту отсутствует продолжение этого сюжета.

Возможен и такой вариант. С рождением ребенка мужчина начинает особо ревностно выполнять свои обязанности главы семейства. Пытается полностью подчинить вас своей воле, наступает на вашу независимость. Вы естественно сопротивляетесь, и развод крайняя форма этого протеста.

Перечисление возможных причин и закономерностей можно продолжить, но есть ли смысл. Так или иначе, меняется ваш обоюдный статус, вы из любовников превращаетесь в родителей. Таковая перемена может происходить довольно болезненно для обоих. При обоюдном желании проблему не обязательно решать разводом, тем более что решение довольно сомнительное. Важно выяснить для себя, что первично  — желание быть рядом с близким человеком,  или что-то другое. А дальше уже решать что с этим делать. И конечно же, насколько близок и дорог был этот человек. А понимание причины уже, как минимум, дает вам большую свободу дальнейшего выбора.

Желаете исследование ситуации с точки зрения эзотерики? Извольте в личку. Уважая ваше и свое время, позволю себе уточнить, консультации такого рода платные.

Здравствуйте. Вы написали, что инициатором развода в каждом браке выступали не мужчины, а Вы, но не написали, что служило причиной (причинами) развода. Что Вас не устраивало в этих браках. Корень ответа на Ваши вопросы здесь.

Или может быть Вы просто использовали мужчин для рождения детей, а потом они становились Вам не нужны?

Вы кстати их отпускали с миром? А то вот самка богомола после секса самца просто сЪедает.....

Если есть вопросы, напишите мне в чат.