отношения между детьми и родителями - вопрос №26189

Здравствуйте, мне 34года, а сыну 14,5лет.У ребенка совсем нет желания учиться, можно сказать, ему все равно какие оценки за успеваемость.Стал часто обманывать родителей, делает все поперек, огрызается, нехотя выполняет задания родителей и т.д.

Ответы

Здравствуйте. Ваш ребенок сейчас находится в переходном возрасте, для которого характерны уход в себя, рассеянность, замкнутость, и снижение родительского авторитета. И в то же время он по-прежнему, а может быть даже в большей степени, чем раньше, нуждается в поддержке родителей, особенно родителя своего пола.

Если Вы хотите сохранить контакт с ребенком, узнайте, чем он живет, с кем дружит, каковы его интересы, есть ли проблемы, и ипомогите их решить..

Вспомните себя в этом возрасте, каково было Вам, что Вы хотели получать от своих родителей, и получали ли это. Проявите терпение и заинтересованногсть.  Поддержите ребенка на его пути к взрослости и он будет Вам благодарен.

Терпения Вам и Любви!

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Здравствуйте! Ваш сын уже довольно взрослый ребенок, который проходит сложный период переходного возраста. Тут проблема не сколько в нем, а в вашем родительском отношении к нему, вы должны стать ему другом, с которым бы он хотел общаться о том, что его беспокоит: отношения со сверстниками, возможно он влюбился,  и переживает из за этого, причин может быть много, и даже отношение с учителем ( бывает предвзятое, заниженные оценки и т.п.) Родители часто не задумываются о том, что происходит с подростком, а только предъявляют определенные требования: приберись, сделай уроки, сходи в магазин… Введите еще одно правило: вместе ужинайте и интересуйтесь друг у друга, как прошел день, что тебя беспокоит, и обязательно без крика, а позитивном тоне.

Здравствуйте.

Грамотные ответы. Небольшое дополнение от себя. Вы переживаете из-за потери контроля над ребенком, но Вам придется смириться с мыслью, что сын постепенно отдалиться от Вас и начнет свою жизнь (так устроила природа).Ваша нервозность передается сыну — от того и натянутые отношения. Он не понимает, в чем он виноват и чего Вы от него хотите. Потому что для него его поведение вполне естественно (и нормально — это я говорю как психолог). Поэтому прежде всего успокойтесь и возьмите себя в руки. Станьте другом и равноправным партнером сыну. Поймите и примите — он мужчина(хоть и маленький). С позицией авторитарного давления придется расстаться если хотите вновь обрести с ним контакт. Успехов.