Самовольное строение - вопрос №26198

На земельной участке, находящимся в аренде и предназначенным под индивидуальное жилищное строительство, построенна летняя кухня (разрешение на строительство не требуется). Право собственности на нее зарегистрировано в упрощенном порядке как на объект вспомогательного использования. Собственник земельного участка утверждает, что это самовольная постройка, так как, по его мнению, на данном земельном участке можно построить только дом,  строительство летней кухни не соответствует целевому использованию участка, даи строить ее можно только при его согласии. Прав ли собственник?

Ответы

Ай-яй! Перестраховывайетесь, Юлия Юрьевна! Вы сами кому угодно в правовых вопросах фору можете дать! А собственник земельного участка никогда такого иска в суд о  сносе летней кухни не подаст. У собственника-то какой интерес? И чем его права нарушены? И раз уж дом на участке построили, то уже явно этот участок назад забирать не будут. Может еще и строительство уборной с ними согласовывать надо (нарисовать вкопанную в землю бочку и "теремок" метр на метр со спецификацией материала — доска необрезная дюймовка) ? Формально зацепиться они, конечно, могут, но смысла нет. Пусть подают в суд — будет весело (судья-то как всегда будет держать "морду кирпичом", а секретарь судебного обязательно "хи-хи" сделает).

Согласен с Андреем. Поводов для особого беспокойства нет, но зацепиться здесь можно. Особенно, если вдруг у кого-то появятся "виды" на этот земельный участок. Поэтому посоветовал бы незамедлительно приступить к строительству непосредственно жилого помещения (хотя бы начав с фундамента) и зарегистрировать незавершенный строительством объект.

Мда-а, уважаемые коллеги, собственник земли такой иск предъявил и ему, конечно, отказали. Но пользователь хотел приватизировать земельный участок, и ему тоже отказали. Если несложно, подскажите, нужно ли для регистрации незавершонки проект?