взаимоотношения учитель-ученик - вопрос №26202

Дочь директора школы регулярно опаздывает на первый урок. Вот и сегодня, в очередной раз (неизвестно какой по счету) она входит в класс через 15 минут после звонка, когда урок в самом разгаре. Ученики требуют наказания для девочки. Как быть учителю?

Ответы

Здравствуйте.

Предложить самим детям разобрать её поведение.

 Я бы обязательно поговорил с директором (аккуратно).

Поставить в известность завуча. Предложить обсудить её поведение с целью найти оптимальное решение. Чтобы Вас не назвал директор плохим педагогом, мол у Вас дети не хотят быть на уроке, Вы их не заинтересовуете и т.п. ерунда.

Лично я шёл на конфликт, если видел подобное отношение и поддержку детей. Дети — лучшая поддержка. Если класс встанет против одной — директор обяжет своё чадо уважать одноклассников и учителя.

Обсудить с учениками и учителем правила школьной этики на внеклассном собрании, в конце концов законы пишут для всех, у дочери директора школы не должно быть исключений, так как это повод другим ученикам поступать точно также ( то есть опаздывать). И еще учителю необходимо поговорить с родителем ученицы (с директором школы), и расставить все точки над и.....

Можно, попробую переформулировать вопрос? Я оч боюсь директора школы (недавно там работаю), а ее дочь хронически опаздывает и, видимо, чувствует себя в безопасности. И детей я тоже побаиваюсь (опыта маловато). Что делать, ума не приложу?

Есть и другой вариант.

Можно с глазу на глаз поговорить с дочкой директора. Объяснить ей, что во-первых, она учится для себя, а не для бумажки. А во-вторых, что она своими опозданиями играет с именем и авторитетом отца, делает так, что из-за нее ее отца не будут уважать ни его подчиненные (учителя), ни ученики школы. И еще то, что заработать авторитет достаточно трудно, а потерять очень легко. Скажите, что вы уважаете ее отца, но она своим поведением наносит удар по этому уважению и т.п. Вполне возможно, что это ощущение безнаказанности у нее сменится стыдом…

Если не поможет, то придется идти к директору и объяснять ситуацию — в том же ключе.